МИД Литвы заявил об убийстве консула в Луганске

Происшествия Дата 5-10-2017, 13:32
МИД Литвы заявил об убийстве консула в Луганске
МИД Литвы заявил об убийстве литовского почетного консула Николая Зеленца в Луганске. Об этом написал в своем «твиттере» министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

«С глубокой скорбью только что узнал о том, что почетного консула в Луганске Николая Зеленца похитили и жестко убили», – написал Линкявичюс. При этом, он уточнил, что его убили «терористы». «Посол Литвы на Украине Пятрас Вайтекунас, в свою очередь, заявил, что консула ранее похитили. Его похитили, и спустя двенадцать дней он был найден застреленным. Я пытаюсь связаться с семьей: об этом сообщила пресса, звонят люди, соболезнуют, спрашивают, можем ли мы чем-то помочь, не нуждается ли семья в чем-то», – передает его слова Интерфакс со ссылкой на новостное агентство Baltic News Service (BNS).

Подтверждения или опровержения этой информации со стороны Луганской народной республики пока нет. В списке почетных консулов на сайте посольства Литвы на Украине имя Зеленца не упоминается.

Соболезнования по поводу убийства выразила и президент Литвы Даля Грибаускайте. «Я шокирована известием о гибели Зеленца, искреннего сторонники близких отношений между Литвой и Украиной. Я и народ Литвы выражаем соболезнования семье и близким погибшего», – заявила Грибаускайте.

Ранее МИД Украины также заявлял об убийстве. «Информация о том, что Почетный консул Литвы в Луганской области Николай Зеленец был похищен и убит боевиками на востоке Украины подтверждается. Однако подробностей данной трагедии у нас нет», – заявил агентству УНН представитель ведомства Евгений Перебийнис. «Выражаем наши соболезнования семье погибшего и дружественному литовскому народу. Приложим усилия для того, чтобы виновные в этом преступлении понесли ответственность», – говорится в заявлении украинского МИДа.

По информации газеты Вести.ua, Зеленец был гражданином Украины – он являлся луганским бизнесменом и специализировался на производстве пожарного оборудования. При этом у Зеленца был дипломатический иммунитет.

В социальной сети «ВКонтакте» есть страница, которая, по сообщениям ряда СМИ, принадлежала Николаю Зеленцу. Судя по информации, изложенной на ней, он родился в городе Красный Луч, там закончил школу. Жил в Луганске. Последняя запись на странице датируется 14 августа. Она написана от лица пользователя Ивана Зеленца. «Люди помогите! 9-10 августа в г. Луганске пропал Зеленец Николай Анатольевич, 1975г. рождения.будем благодарны за любую информацию! При необходимости, возможно вознаграждение!!!», – написал он.

Григорий Набережнов

шаблоны для dleскачать фильмы