Собянин нашел замену европейским продуктам

Политика » Россия Дата 28-12-2016, 20:39
Собянин нашел замену европейским продуктам

В Москве европейские продукты, попавшие под санкции, удастся заменить продовольствием от российских производителей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина. Соответствующее заявление мэр сделал открывая гастрономический фестиваль «Региональные ярмарки».


По мнению Собянина, проведение подобных ярмарок не только решит проблему продовольствия, но и позволит сельскохозяйственным производителям заполнить «ту нишу, которая образовалась от европейских производителей». Он также добавил, что в рамках фестиваля по всей Москве открылись десятки региональных ярмарок, на которых представлено большинство сельскохозяйственных районов Центрального округа, Поволжья, юга России, Азербайджана, Казахстана, Армении, Белоруссии.


Актуальность ярмарки отметил и ее организатор, директор Московского института развития образования (МИРО) Антон Молев. «Многие москвичи боятся, что из-за ограничений на ввоз продовольственных товаров ассортимент продуктов существенно сузится, а цены, напротив, резко скакнут вверх. Именно поэтому я счел принципиально важным принять участие в программе, которая покажет, что российских производителей на самом деле предостаточно, а качественных и полезных натуральных продуктов производится множество», — прокомментировал он.


Изначально гастрономический фестиваль планировали проводить две недели, но в связи с введением санкций он будет идти в Москве до конца сентября.


7 августа в ответ на санкции, которые ряд стран ввел против России, Москва объявила о полном запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Ограничения вводятся сроком на один год. В обновленный перечень запрещенных к ввозу продуктов, утвержденный премьер-министром Дмитрием Медведевым 20 августа, вошла живая рыба. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

шаблоны для dleскачать фильмы