Курс евро упал ниже 50 рублей

Экономика Дата 25-11-2016, 12:13
Курс евро упал ниже 50 рублей

Биржевые курсы евро и доллара за первые минуты торгов на Московской бирже 4 марта упали на четверть рубля. Стоимость европейской валюты снизилась до 49,9 рубля, а американской — до 36,25 рубля.


Накануне в начале сессии курс евро превысил 52 рубля, а доллар достигал 37 рублей. Официальный курс евро впервые был установлен Банком России на уровне, превышающем 50 рублей.


Статьи
Курс евро упал ниже 50 рублей


Мобилизация рубля
Ситуация в Крыму резко подняла курсы доллара и евро

Существенное ослабление российской валюты по отношению к основным мировым было вызвано опасениями инвесторов относительно экономических последствий возможного ввода войск России на территорию Украины. Также это привело к обвалу российских фондовых индексов (по итогам торгов 3 марта индекс РТС упал на 12 процентов, а ММВБ — на 11 процентов) и котировок отечественных компаний на иностранных площадках.


На фоне нестабильной ситуации на валютном и фондовом рынках ЦБ изменил правила участия в валютных торгах, а также резко повысил ключевую ставку (по недельным аукционам РЕПО): на полтора процентных пункта до семи процентов годовых.


По оценкам участников рынка, объем валютных интервенций ЦБ 3 марта мог составить от семи до десяти миллиардов долларов. Без вмешательства регулятора, как считают трейдеры, курс доллара мог подняться выше 37,5 рубля. Дополнительную поддержку рублю оказали заявления первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, которая предупредила, что в случае необходимости регулятор может усилить свое присутствие на валютном рынке.

шаблоны для dleскачать фильмы