Пропавшая директор «Ветра странствий» обвинила во всем сотрудников / Заявление было размещено на сайте компании удаленно / 18.08.14 / Северо-Запад / © РИА «Новый Регион»

Отдых Дата 23-09-2016, 03:07

Пропавшая директор «Ветра странствий» обвинила во всем сотрудников / Заявление было размещено на сайте компании удаленно / 18.08.14 / Северо-Запад  / © РИА «Новый Регион»


Пропавшая директор «Ветра странствий» обвинила во всем сотрудников
Заявление было размещено на сайте компании удаленно 18.08.14 16:14

Санкт-Петербург, Август 18 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Гендиректор турфирмы «Ветер странствий» Любовь Агафонва разместил на сайте туроператора заявление, в котором возложила на сотрудников компании вину за приостановку деятельности. Как сообщает Ассоциация туроператоров, заявление было размещено еще в пятницу и сейчас оно уже недоступно.

Напомним, что в четверг, 14 августа, сотрудники «Ветра странствий» опубликовали на сайте компании обращение к туристам, указав, что компания приостанавливает работу, а ее гендиректор пропала. В пятницу, 15 августа, на сайте туроператора появилось новое сообщение. Оно было подписано директором компании, которая, по словам сотрудников компании, внесла изменения на сайт удаленно. «В связи с финансовыми трудностями и невозможностью выполнять свои обязательства объявляю о приостановке деятельности ООО «Ветер Странствий». О финансовых трудностях компании и сложившейся ситуации, знали все ее менеджеры и сотрудники. Фирма пыталась до последнего их не афишировать, и спасти положение», – говорится в сообщении.

Далее Любовь Агафонова поясняет причины проблем ее компании: паника на рынке, низкий спрос и кризис, сопровождаемый негативным потоком политических и экономических новостей, растущие курсы валют. «Все свободные средства компании были вложены к началу сезона в новые проекты IT и отдел приема в России и внутреннего туризма, выставки, рекламу. Расходы невозможно остановить так быстро, и стремительно стал нарастать минус», – пишет она.

Далее руководитель «Ветра Странствий» называет конкретных виновников ее неудач. Так, в мае бухгалтер компании «вывел» почти 1,5 млн. рублей, расходы на рекламу не дали отдачи, менеджеры не проводили деньги туристов через кассу. Любовь Агафонова поясняет, куда пропала она сама: «В связи с внезапным обнаружением всех обстоятельств, отсутствием дотаций в кризис, невозможностью кредитования, из-за финансовых проблем, резко ухудшилось состояние здоровья ген. директора Агафоновой Л.С. и в состоянии нервного срыва она выехала на срочное лечение, о чем оставлен приказ с передачей полномочий». Позже в этот же день сообщение с сайта исчезло.

Ответственность туроператора «Ветер странствий» застрахована в компании «Либерти Страхование». Ранее эксперты не исключали, что страховщик может отказать туристам в компенсации: директор турфирмы скрылась, не уведомив о приостановке деятельности компании. Однако в пятницу Всероссийский союз страховщиков (ВСС) сообщил о том, что «Либерти» готово принимать заявления от пострадавших. И, по сообщениям из Петербурга, прием заявлений начат в прошедшую пятницу. Ответственность ООО «Ветер Странствий» была застрахована на сумму 30 млн рублей. По оценке страховщиков, этого лимита будет достаточно для осуществления компенсаций всем туристам, количество которых оценивается в 400 человек.

Ранее стало известно, что Агафонову подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах. Она стала фигурантом уголовного дела, которое возбуждено по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

«По версии следствия Агафонова, не имея намерений исполнять взятые Обществом обязательства в рамках заключенных с гражданами договоров на оказание туристических услуг, совершила хищение полученных денежных средств. В результате действий Агафоновой 14 августа 2014 года деятельность турфирмы была приостановлена, а клиентам общества был причинен имущественный вред на сумму более 1 млн. рублей», – говорится в сообщении СК РФ по Санкт-Петербургу.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и установление местонахождения Агафоновой, с целью привлечения ее к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.

шаблоны для dleскачать фильмы