В запрете на ввоз продуктов нашли лазейку

Экономика Дата 26-12-2009, 11:46
В запрете на ввоз продуктов нашли лазейку

Отмена запрета на поставки в Россию безлактозного молока из стран Евросоюза и США открывает лазейку для иностранных производителей. Об этом говорится в заявлении Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), опубликованном в четверг, 21 августа.


Безлактозное молоко, как отметили в Союзе производителей, составляло лишь 1% от общего рынка молока и в основном поставлялось из Финляндии. При этом российские предприятия могли нарастить производство для ликвидации дефицита этого продукта.


В то же время, по мнению Союза, снятие эмбарго на поставки безлактозного молока может привести к тому, что иностранные предприятия перейдут на производство молочных продуктов без лактозы, благодаря чему смогут экспортировать их в Россию. «Таким образом у производителей появится лазейка для возобновления поставок в Россию молочной продукции в промышленных масштабах абсолютно легально, несмотря на введенные санкции», — констатировали в «Союзмолоке».


7 августа в ответ на санкции, которые ряд стран ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.


20 августа из списка запрещенных к ввозу в Россию продуктов исключили мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

шаблоны для dleскачать фильмы