Омского депутата заподозрили в мошенничестве на полмиллиарда рублей

Политика » Россия Дата 10-12-2011, 17:05
Омского депутата заподозрили в мошенничестве на полмиллиарда рублей

Следователи возбудили уголовное дело в отношении генерального директора компании «Мостовик» и депутата Законодательного собрания Омской области Олега Шишова, сообщается на сайте Следственного комитета России.


По данным следствия, Шишов похитил из бюджета области свыше 500 миллионов рублей, не исполнив условия государственного контракта на выполнение строительства участка Федоровка — Александровка окружной дороги в Омске. Эти средства, считает следствие, были незаконно перечислены на счет «Мостовика» неустановленными сотрудниками управления дорожного хозяйства региона и правительства области.


«Мостовик» — одна из крупнейших строительных организаций страны. Она была одним из основных подрядчиков на госстройках: к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке строила вантовый мост на острове Русский, к Олимпиаде в Сочи — ледовый дворец и санно-бобслейную трассу.


Но накануне Олимпиады-2014 у компании начались финансовые трудности: проекты принесли «Мостовику» многомиллиардные убытки. В апреле компания инициировала в арбитраже свое банкротство. Ее владелец Олег Шишов объяснял это необходимостью защиты от недружественного банкротства. На тот момент кредитный портфель компании превышал 40 миллиардов рублей. В том числе, фирма задолжала более 19 миллионов рублей Сбербанку.

шаблоны для dleскачать фильмы