В 40% магазинов компьютерной техники в Беларуси покупатель может стать жертвой пиратов

Наука и технология Дата 10-08-2016, 10:59
В 40% магазинов компьютерной техники в Беларуси покупатель может стать жертвой пиратов

Корпорация Microsoft во второй раз провела в Беларуси программу «Тайный покупатель» (Mystery Shopper). Цель программы – мониторинг магазинов, продающих компьютерную технику, на предмет установки нелицензионных копий программных продуктов Microsoft для сбора информации об уровне компьютерного пиратства в стране, а также выявление степени правовой компетенции персонала компаний-реселлеров в вопросах соблюдения авторских прав.

Всего «тайными покупателями» было совершено 231 визита в 35 магазинов в Минске и 35 торговых точек в областных центрах. Предложение об установке лицензионной версии операционной системы (ОС) Windows поступило от реселлеров 121 раз (против 80 в прошлом году), в 17 случаях продавцы согласились продать только сами устройства без какого-либо ПО (в прошлом году такое предложение поступило от 32 продавцов). Вместе с тем, в 93 случаях покупателям было предложено приобрести устройство с пиратским ПО Microsoft, причем 76 продавцов согласились установить его прямо в магазине.

Отметим, что, если этап программы Mystery Shopper, проведенный в январе 2013 года, коснулся только минских розничных сетей, то второй этап впервые затронул и регионы. Общее количество торговых точек, подвергшихся проверке, увеличилось с 32 до 70. Результаты мониторинга свидетельствуют о снижении предложений пиратских копий ОС Windows в Минске, в то время как ситуация в регионах остается тревожной.

В тех магазинах, в которых программа «Тайный покупатель» проводилась впервые, общий процент предложений установки нелицензионных копий Windows составил 44,1%. Хуже всего ситуация обстоит в Гомеле, здесь в 50% случаев продавцы предлагали установить нелицензионные копии программных продуктов. Наименьшее количество таких предложений было зафиксировано в Гродно – в 33% случаев, однако нельзя не признать, что и этот процент довольно высок, ведь по сути контрафактное ПО здесь доступно в трети всех магазинов.

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы