Бостонский теракт: друг Царнаева согласился признать свою вину

Политика » Мир Дата 28-12-2013, 20:14
Бостонский теракт: друг Царнаева согласился признать свою вину

Друг Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта на бостонском марафоне в 2013 году, согласился признать свою вину в уничтожении улик спустя три дня после взрывов. Студент из Казахстана Диас Кадырбаев планирует в четверг, 21 августа, сделать соответствующее заявление в окружном суде в Бостоне. Об этом 20 августа сообщило издание Boston Globe со ссылкой на защитника Кадырбаева Роберта Сталя.


Дальнейших деталей адвокат не сообщил. По версии следствия, Кадырбаев и еще один студент из Казахстана, Азамат Тажаяков, через три дня после теракта вынесли из комнаты Царнаева в общежитии и выбросили ноутбук, фотоаппарат, пакет с марихуаной, а также рюкзак с пиротехникой и следами дымного пороха. Студентам грозит до 25 лет тюрьмы.

Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы, как предполагает следствие, в апреле 2013 года привели в действие два взрывных устройства в финишной зоне Бостонского марафона. В результате теракта погибло три человека и пострадало более 280 зрителей. Тамерлан Царнаев погиб при задержании. Суд над его младшим братом Джохаром, который заключен под стражу в федеральной тюрьме Форт-Девенс, начнется в ноябре. Прокуратура США требует для Джохара Царнаева смертной казни.

Годовщина бостонской трагедии: вопросов больше, чем ответов

Источник: Рсская служба Deutsche Welle

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы