Минфин подтвердил планы выхода на внешние рынки в 2015 году

Экономика Дата 29-01-2017, 05:13
Минфин подтвердил планы выхода на внешние рынки в 2015 году

В 2015 году российский Минфин планирует занять 7 миллиардов долларов на внешних рынках. Об этом сказал замминистра финансов Сергей Сторчак, передает ИТАР-ТАСС.


«Факторы геополитических рисков в наших планах учитываются, но остаются за скобками», — подчеркнул он и добавил, что в силе остаются все планы, связанные с выходом на рынки. Сторчак выразил надежду на то, что геополитическая напряженность пойдет на спад.


Он сообщил, что ведомство не планирует в 2014 году отказываться от размещения облигаций федерального займа (ОФЗ). «Полностью бросить инвесторов в текущем году мы не сможем. И взять и сказать, что мы полностью откажемся от выхода на внутренний рынок, на рублевый рынок, я не могу», — отметил Сторчак. По его словам, Минфин уже несколько раз отказывался от размещения ОФЗ из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры связанной с внешнеполитическими рисками.


Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщал, что Россия может отказаться от выхода на рынок внешних заимствований, если негативная конъюнктура будет сохраняться. «Для того, чтобы решить, выходим или нет, нужно понимать, как будет развиваться ситуация, поэтому, я думаю, что в июне-июле посмотрим, что будет с нашими взаимоотношениями с партнерами, как нас инвесторы будут оценивать. Если будет туго, возможно, что нам придется отказаться от внешних заимствований», — заявлял он. Силуанов также отметил, что объем заимствований на внутреннем рынке в 2014 году будет серьезно сокращен.

шаблоны для dleскачать фильмы