Объем инвестиций в основной капитал Югры за год вырос на 1,5%

Экономика Дата 16-08-2016, 13:34

Объем инвестиций в основной капитал Югры за год вырос на 1,5%


Ханты-Мансийск, Март 4 (Новый Регион, Павел Зубков) – В Югре подвели предварительные итоги социально-экономического развития автономного округа за 2013 год. Согласно документу, размещенному на сайте Депэкономики, объем инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий за счет всех источников финансирования составил 720,1 млрд рублей, что на 1,5 % выше уровня 2012 года.

По видам экономической деятельности в структуре инвестиций в основной капитал значительную долю занимают нефтегазодобывающие компании – 73,9 %, предприятия по производству и распределению электроэнергии газа и воды – 6,7 %, предприятия транспорта и связи – 9,1 %. На другие отрасли приходится 10,3 %.

Основную долю в структуре инвестиций по источникам финансирования занимают собственные средства предприятий – 81,1 %, бюджетные средства – 4,7 %. Одним из факторов, повлиявших на увеличение объема инвестиций, стало приобретение компаниями «Сургутнефтегаз» и «Лукойл-Западная Сибирь» двух участков месторождений федерального значения.

В 2013 году государственная поддержка была предоставлена 57 инвестиционным проектам, а ее объем составил 746,8 млн рублей, в том числе 287,2 млн рублей в виде субсидий на возмещение части затрат на строительство инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры, и субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по привлекаемым заемным средствам (459,6 млн рублей).

В результате реализации инвестиционных проектов создано 4094 рабочих места, введено 91,4 тыс. квадратных метров жилья, установлено 1562 общедомовых прибора учета в 1077 многоквартирных жилых домах.

По итогам года в реестр инвестиционных проектов Югры входит 90 проектов. Это, в частности, объекты по производству топливных древесных гранул (пеллет), строительству, обустройству и эксплуатации кустов скважин (Восточно-Сургутского, Русскинского и других месторождений), завершению строительства первой очереди Нижневартовской ГРЭС, переработке попутного нефтяного газа на Приразломном месторождении.

В отчете Депэкономики также отмечено, что на сегодняшний день выполнены основные требования Стандарта деятельности исполнительных органов государственной власти Югры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в автономном округе, призванного с учетом лучших региональных практик создать необходимый минимум условий для увеличения притока инвестиций в регион.

шаблоны для dleскачать фильмы