В регионах России из-за санкций некоторые продукты подорожали до 60% - СМИ

Политика » Мир Дата 20-01-2017, 17:36
В регионах России из-за санкций некоторые продукты подорожали до 60% - СМИ

В регионах России начали расти цены на некоторые товары после введения Москвой санкций в отношении продукции из ЕС и США. В частности, в Сахалинской области рост стоимости куриных окорочков достиг 60%, сообщает газета Коммерсантъ.


По данным издания, ситуация с продовольствием в Сахалинской области обсуждалась накануне на заседании совета по продовольственной безопасности регионального правительства. Министр сельского хозяйства, промышленности и торговли Сахалинской области Николай Борисов сообщил, что в Южно-Сахалинске и близлежащих городах оптовые цены на сыры выросли на 10%, на мясо - на 15%. Больше всего - на 60% - подорожали куриные окорочка.

По словам чиновника, местные ретейлеры объясняют рост тем, что повысились оптовые цены в Приморском крае, который является основным поставщиком продуктов на Сахалин. Опрошенные изданием представители торговых сетей Сахалина рассказали, что мясо в Приморье подорожало на 26%, некоторые виды рыбы - на 40%, импортируемые из Китая яблоки - почти на треть. Розничные цены на продовольствие на острове увеличились на 3-60%, пишет газета.

По итогам совещания зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин сообщил, что в регионе будет введена жесткая система контроля над ценами. Ее механизмы он не уточнил.


Как сообщил изданию руководитель московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, в столице России анализ цен проводится ежедневно, серьезного дефицита. В то же время, по словам чиновника, за десять дней с момента ввода санкций подорожало сырье для московских мясоперерабатывающих комбинатов: так, цена полутуши свинины выросла на 6%, до 180 рублей (около 60 гривен).

Немерюк также сообщил, что к зиме может подорожать живое молоко, используемое в том числе в производстве сыров. Охлажденная рыба, которая доставлялась в Москву из Норвегии и ЕС, заканчивается, но глава департамента рассчитывает на скорые поставки из Аргентины и Чили. Что касается мороженой рыбы, которую доставляли из Норвегии, в сегменте экономкласса она подорожала на 5 рублей (около 1,7 гривны). Цены на молоко и хлеб остались на прежнем уровне, а картофель подешевел. Неожиданным оказалось снижение цен на элитные сыры, в то же время сыры из дешевого сегмента подорожали, сообщил Немерюк.

Напомним, в ответ на санкции Запада, 7 августа Россия запретила импорт продуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Российские санкции введены против говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции.

Американская компания отказалась поставлять оборудование в Россию

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы