ЦИК отстранил Руцкого от губернаторских выборов в Курской области

Политика » Россия Дата 9-04-2016, 22:04
ЦИК отстранил Руцкого от губернаторских выборов в Курской области

Центризбирком отстранил бывшего вице-президента России Александра Руцкого от губернаторских выборов в Курской области, отказав ему в регистрации кандидатом. Соответствующее решение было принято по результатам рассмотрения жалобы на постановление областного избиркома, сообщает ИТАР-ТАСС.


Ранее курская областная избирательная комиссия отказала Руцкому в регистрации из-за недостаточного количества подписей муниципальных депутатов. Как сообщается, пять подписей не были зачтены, поскольку, по данным избиркома, поставившие их депутаты ранее уже поддержали другого кандидата — вице-президента Курской торгово-промышленной палаты Елену Теслеву. Также областная комиссия выявила ряд других нарушений.


Александр Руцкой, в свою очередь, направил в ЦИК две жалобы, одна из которых была переправлена в Следственный комитет РФ. Руцкой убежден, что в Курской области имеет место быть «беспрецедентный случай использования административного права, переходящий в плоскость наглости».


В итоге, как подчеркнул член ЦИК Сергей Даниленко, рабочая группа по предварительному рассмотрению жалоб согласилась с выводами избирательной комиссии Курской области.


Бывший вице-президент России Александр Руцкой выдвигался кандидатом в губернаторы Курской области от партии «Демократическая правовая Россия». Всего за должность главы области будут бороться пять человек: врио главы региона Александр Михайлов («Единая Россия»), Константин Комков («Справедливая Россия»), Елена Теслева («Партия свободных граждан»), Владимир Федоров (ЛДПР) и Владимир Фирсов (КПРФ).


Выборы губернатора Курской области пройдут в Единый день голосования 14 сентября. Голосование охватит все субъекты РФ за исключением Ингушетии. Россиянам предстоит выбрать 30 губернаторов, 680 депутатов областных парламентов в 14 субъектах, трех мэров столиц регионов и свыше 41 тысячи муниципальных депутатов.


Голосование коснется порядка 50 миллионов человек. В избирательной кампании примут участие 63 партии.


Александр Руцкой уже руководил Курской областью в период с 1996 по 2000 год. До того, в 1990 году он был избран народным депутатом РСФСР по Курскому национально-территориальному избирательному округу.


В 1991 году президент РФ Борис Ельцин назначил Руцкого первым и последним вице-президентом России. Он пробыл в этой должности Конституционного кризиса 1992-1993 годов, после чего по результатам конфликта Бориса Ельцина с депутатами Верховного Совета, приведшего к кровопролитным столкновениям 3—4 октября 1993 года в центре Москвы, Руцкой был освобожден Ельциным от всех занимаемых должностей.

шаблоны для dleскачать фильмы