Ассанж собрался покинуть посольство Эквадора

Политика » Мир Дата 12-07-2016, 05:51
Ассанж собрался покинуть посольство Эквадора

Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж в ходе пресс-конференции, организованной в посольстве Эквадора в Лондоне, заявил, что он намерен покинуть здание дипмиссии в скором времени. Однако, как сообщает Reuters, подробностей о том, как и когда он намерен это сделать, Ассанж не привел.


Кроме того, основатель WikiLeaks подтвердил появившуюся ранее в СМИ информацию о проблемах с его здоровьем. Так, сообщалось, что Ассанж страдает от болей в сердце, а также хронических проблем с легкими и высокого кровяного давления.


«Я собираюсь вскоре покинуть эквадорское посольство... Но, надеюсь, не по тем причинам, которые называют пресса Мердока (британский медиамагнат Руперт Мердок — прим. «Ленты.ру») и Sky News», — заявил Ассанж журналистам.


Материалы по теме
09:12 19 июня 2014

Ассанж собрался покинуть посольство Эквадора


Высокий блондин в эквадорском посольстве
Из героя-разоблачителя Ассанж превратился в малосимпатичного представителя поп-культуры

Ранее телеканал Sky News сообщал, что в ходе пресс-конференции Ассанж может объявить о намерении сдаться властям из-за плохого самочувствия. По словам корреспондента Мартина Бранта, взявшего у основателя WikiLeaks интервью 17 августа, Ассанж выглядел подавленным, «все присутствовавшие поняли, что он болен».


Джулиан Ассанж уже два года скрывается в эквадорском посольстве. Таким образом, власти не могут экстрадировать его в Швецию, где он обвиняется в сексуальном насилии. При этом Ассанж считает обвинения в свой адрес политически мотивированными и опасается, что Стокгольм выдаст его США, где ему предъявят обвинения в разглашении секретной информации.


Наиболее громкими разоблачениями его проекта — WikiLeaks — стала публикация архивов вооруженных сил США о войнах в Ираке и Афганистане, а также дипломатической переписки Госдепартамента США. За обнародование этих секретных материалов Ассанжу в Соединенных Штатах может грозить смертная казнь.

шаблоны для dleскачать фильмы