В Фергюсоне в связи с беспорядками ввели коммендантский час

Политика » Мир Дата 23-03-2017, 19:35
В Фергюсоне в связи с беспорядками ввели коммендантский час

Губернатор американского штата Миссури Джей Никсон (Jay Nixon) в минувшую субботу, 16 августа, объявил чрезвычайное положение и ввел комендантский час в городе Фергюсон, где происходят массовые беспорядки из-за убийства полицейским чернокожего подростка. Об этом сообщает Reuters.


Горожанам в связи с принятыми мерами запрещено выходить на улицы с полуночи до пяти часов утра. «Это проверка того, может ли общество, наше или какое-либо другое, разорвать порочный круг страха, недоверия и насилия, и заменить их миром, силой и, в конечном счете, справедливостью», — сказал Никсон в своем выступлении.


Некоторые из собравшихся гневно отреагировали на эту новость и начали перебивать губернатора. Они заявили, что такими мерами власти не принесут в город мир. Люди потребовали предъявить обвинение полицейскому, которого подозревают в убийстве подростка.


Тем временем, по данным местных властей, около 40 агентов ФБР уже прибыли в Фергюсон и приступили к расследованию этого дела. Они опрашивают горожан и разыскивают свидетелей происшествия.


Население Фергюсона, которое на 70 процентов состоит из афроамериканцев, взбунтовалось на этой неделе после того, как полиция отказалась сообщить имя полицейского, застрелившего местного подростка. 18-летний Майкл Браун был убит 9 августа на проезжей части. По словам полиции, молодой человек получил несколько пулевых ранений в ходе завязавшейся борьбы в машине. Однако свидетели утверждают, что Браун не был вооружен и его застрелили, когда он стоял с поднятыми руками.


После инцидента в городе вспыхнули беспорядки, для подавления которых полиция применила слезоточивый газ.


14 августа в ситуацию вмешался президент США Барак Обама. Он потребовал от Министерства юстиции и ФБР расследовать убийство подростка. В ближайшие дни о результатах расследования главе государства доложит генеральный прокурор США Эрик Холдер.

шаблоны для dleскачать фильмы