«Турист может привезти эболу в Россию»

Политика » Россия Дата 22-10-2016, 03:41
Полностью исключать появления вируса лихорадки на территории РФ нельзя
«Турист может привезти эболу в Россию»

Медицинский работник измеряет температуру пассажиров инфракрасным термометром в международном аэропорту Кот-д'Ивуара

Вирус Эбола может появиться и в России. Такой вероятности не исключает профессор Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров, который, впрочем, уверен — серьезной опасности вирус не представляет, поскольку его летальность сильно преувеличена в СМИ. «Лента.ру» вспомнила, что в сентябре из охваченных эпидемией стран приедет в Россию не менее полутора тысяч студентов, и задала инфекционисту несколько вопросов.


«Лента.ру»: Какова, по-вашему, вероятность попадания инфекции в Россию?


Никифоров: Конечно, такую возможность игнорировать нельзя. Не исключено, что какой-нибудь турист может привести лихорадку в Россию. Всем известно, что инкубационный период болезни составляет от двух дней до двух недель. Это значит, что человек может въехать в страну без симптомов, однако через несколько дней они проявятся. В этом случае заболевший должен вызвать врача. А тот, в свою очередь, понимая, что больной приехал из Африки, обязан поместить больного в бокс. То есть в специально оборудованную палату в инфекционной больнице.


«Турист может привезти эболу в Россию»

Тестирование образца крови на наличие вируса, Берлин, 11 августа 2014 года

Но при этом я бы хотел сказать, что летальность вируса Эбола преувеличена в СМИ. Смертность не так высока, а болезнь не так заразна, как пишут журналисты. Ведь одно дело болеть в Африке, без нормальных медицинских условий, а другое дело — в России, где есть все необходимое. Поэтому, даже если такие случаи появятся, врачи смогут вылечить больного. Конечно, одной таблетки от вируса нет. Но зато у врачей в наличии имеется комплексный подход.


Вам известны случаи заражения вирусом Эбола, например, в Москве — главном транспортном узле России?


Конечно, нет. Не было ни одного заражения.


Можно ли сказать, что нынешняя вспышка стала самой масштабной?


Вирус Эбола был открыт в 1976 году. На тот момент было зафиксировано порядка 600 случаев. Однако эта статистика вполне может врать: никто ведь не знает достоверно, сколько в действительности было смертельных случаев заражения в Африке. Вполне возможно, что количество зараженных превышало тогда все допустимые нормы в сотни раз, а на поверхности оказалось лишь несколько сотен официально зафиксированных случаев. Но поскольку мы опираемся только на официальные данные, то вполне можно сказать: нынешний случай массового заражения вирусом действительно самый масштабный. В настоящий момент число погибших достигло 1069 человек. Но скажу, что это не вселенская катастрофа. Это трагедия, но говорить, что Африка поставлена на грань выживания, нельзя.


«Турист может привезти эболу в Россию»

Студенты РУДН

Как вы думаете, почему именно сейчас болезнь начала распространяться с такой скоростью?


Инфекция, к сожалению, изучена не до конца. Почему так произошло, пока непонятно. Мы ведь до сих пор не знаем, по каким причинам происходят вспышки одной инфекции и затухания другой. Может, в Африке резко увеличилась популяция летучих мышей, которые считаются носителями вируса. Нельзя исключать и других причин.


Но гораздо важнее, как мне представляется, понять, что количество людей, инфицированных вирусом, в Африке никогда не равнялось нулю. Эта цифра всегда скакала: бывало двести зараженных, бывало — пятьдесят или шестьдесят. То есть динамика болезни развивалась по-разному.


Насколько безопасны для людей экспериментальные сыворотки, которые собираются отправить для лечения в Африку?


Нужно сказать, что есть разница между вакциной и сывороткой. Вакцина никогда не применяется для лечения больного. Она создана исключительно для профилактики. То есть если вы заболели гриппом, то колоть вакцину уже бесполезно. Именно поэтому если мы говорим о помощи во время болезни, то речь идет о сыворотке.


«Турист может привезти эболу в Россию»

Сообщение о вирусе в Абиджане, Кот-д'Ивуар, 14 августа 2014 года

Но я бы не стал называть и сыворотку очень эффективным средством, особенно если она экспериментальная. В худшем случае, она просто не сработает или вызовет сывороточную болезнь, то есть аллергическую реакцию. Но когда на карту поставлена жизнь, почему бы не воспользоваться и непроверенным препаратом.



Беседовала Ольга Рахимджанова

шаблоны для dleскачать фильмы