Российский журналист Стенин объявлен в розыск на Украине

Происшествия Дата 16-06-2017, 01:32
Российский журналист Стенин объявлен в розыск на Украине
Украинская милиция объявила в розыск российского фотокорреспондента Андрея Стенина. Об этом в эфире телеканала «112» сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, передает РИА Новости.

«По Андрею Стенину – он поставлен в розыск, поскольку есть обращение соответствующих инстанций, где он работал», – отметил представитель МВД. Он выразил надежду, что журналист находится «в плену» у ополченцев и его «когда-нибудь найдут».

На сайте МВД Украины информации о поиске Стенина нет.

12 августа латвийская радиостанция Baltkom опубликовала интервью с Геращенко, в котором тот якобы заявил, что российский фотокорреспондент арестован украинскими спецслужбами и подозревается в «пособничестве террористам». В тот же день в интервью РИА Новости Геращенко опроверг эту информацию. Он заявил, что не знает о местонахождении пропавшего журналиста. «Я не в курсе, где он находится, я только предполагаю, что его могла задержать наша служба безопасности. Он или жив, или находится у террористов, или у нашей СБУ. В МВД его нет», – подчеркнул советник министра. «Если будут заявления в органы милиции о его поиске, мы будем его искать так же, как и других граждан», – подчеркнул он.

Связь с фотокорреспондентом МИА «Россия сегодня» Андреем Стениным, работавшим в зоне силовой операции на востоке Украины, пропала 5 августа. Ранее поступала информация, что российский журналист может находиться в управлении Службы безопасности Украины в Запорожье, но 8 августа в СБУ эту информацию опровергли.

Посольство России направило ноту в адрес МИД Украины в связи с исчезновением фотокорреспондента. 12 августа Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту похищения Стенина. Следователи проверяют версию о причастности к его захвату бойцов Национальной гвардии и украинских силовиков.

Марина Магай

шаблоны для dleскачать фильмы