Министр Галушка мечтает переселить украинцев на Дальний Восток

Экономика Дата 28-09-2016, 19:41

Министр Галушка мечтает переселить украинцев на Дальний Восток
Последствия прошлогоднего паводка на Дальнем Востоке


Киев, Март 03 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Жители Украины могут выступить кадровым резервом при становлении территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Об этом сообщил журналистам министр развития Дальнего Востока Александр Галушка.

По информации ИТАР-ТАСС, Галушка отметил, что Дальний Восток должен развиваться опережающими темпами при масштабном привлечении инвестиций. Но одним из сдерживающих факторов является недостаток трудовых ресурсов. «В министерстве в ходе экспертных обсуждений такие варианты рассматривались еще задолго до событий, которые сейчас происходят на Украине», – сказал Галушка.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Министр пояснил, на каких фактах основывается позиция ведомства. Он отметил, что «пока ВВП на душу населения на Украине не достиг даже советского уровня и надо отталкиваться не от локальных острых событий, а исходить из долгосрочных устойчивых тенденций в отношении Украины».

«Очевидный плюс привлечения жителей Украины (перед гражданами других стран, – ред.) состоит в том, что на Дальнем Востоке появятся люди без языкового, ментального и культурного барьеров», – пояснил министр.

Ранее в российских СМИ появилась информация о том, что только за последние две недели в РФ якобы перебрались более 140 тысяч граждан Украины. При этом телесюжет о толпах на границе с Россией иллюстрировался изображением КПП «Шегини» на границе Украины и Польши.

шаблоны для dleскачать фильмы