Путин оставил Россию без императора

Политика » Россия Дата 3-10-2010, 13:12
Президент отказался от инициативы Владимира Жириновского
Путин оставил Россию без императора

Ялта, 14 августа 2014 года

14 августа в Ялте прошла встреча президента России Владимира Путина с членами фракций Государственной Думы. Еще до начала диалога крымскую повестку сами депутаты сравнивали с ежегодным посланием Федеральному Собранию. От главы государства ждали острых заявлений по целому ряду тем. Однако президент был сдержан, и чрезвычайно лаконичен — встреча с парламентариями продолжалась около двух часов. В итоге единственным, кто выбился из повестки, оказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступивший с целым рядом инициатив: предложил Владимиру Владимировичу переименовать себя в императора, а заодно вернуть стране гимн «Боже, царя храни». Президент удивился.


Вопреки прогнозам, формат встречи трудно назвать необычным: сначала в течение пятнадцати минут выступал с речью глава государства, затем, чуть меньше по времени говорил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. После чего по десять минут на речь отвели руководителям парламентских фракций — Владимиру Васильеву («Единая Россия»), Геннадию Зюганову (КПРФ), Владимиру Жириновскому (ЛДПР) и Сергею Миронову («Справедливая Россия»). А в заключение пять вопросов президенту РФ задали рядовые депутаты Государственной Думы.


Путин оставил Россию без императора

Ялта, 14 августа 2014 года

В центре внимания в этот день было несколько смежных тем — Украина, санкции, внешнеполитические вопросы и Крым. «Депутаты были достаточно радикальны в своих высказываниях, а президент, наоборот, занял очень умеренную миролюбивую позицию. Суть его речи можно описать так: не мы заварили кашу, Россия не хочет дальнейшей эскалации международного конфликта, но если что — мы готовы», — рассказал «Ленте.ру» заместитель руководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов, присутствовавший на ялтинской встрече.


К слову, в ходе своего выступления Владимир Путин еще раз высказался по ответным, со стороны России, санкциям. «Правительство приняло решение об ограничении импорта из ряда стран, которые ввели в отношении России совершенно необоснованные и незаконные санкции. Это не просто ответные меры, это, прежде всего, меры поддержки отечественных производителей, а также открытие наших рынков для производителей тех стран, которые хотят сотрудничать с Россией и готовы и такому сотрудничеству», — пояснил президент.


Не менее половины речи президента было посвящено Крыму и Севастополю. Двум новым регионам еще раз пообещали серьезные инвестиции. Кроме того, глава государства особенно подчеркнул, что тема с принадлежностью Крыма закрыта раз и навсегда. Россия больше не собирается обсуждать этот вопрос. «Это все равно, что отказаться от самих себя. Это невозможно. Решение принято», — констатировал Владимир Путин.


Настоящий «звездный час» наступил на встрече в Ялте для лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Политик сыпал инициативами одна неожиданней другой. В частности, Владимиру Путину он предложил переименовать себя в императора России или же в верховного правителя. Российский триколор старожил Госдумы предложил поменять на имперский флаг (черно-желто-белый). Не оставил он без внимания и национальный гимн: его, по мнению Жириновского, следует заменить на «Боже, царя храни». Кроме того, Владимир Вольфович высказал мнение, что на Юго-Восток Украины нужно ввести российские войска. Политик настолько распалился, что после его выступления слово вне очереди был вынужден взять президент: он подчеркнул от своего имени, что мнение Жириновского зачастую не совпадает с видением государственной политики.


Путин оставил Россию без императора

Встреча Владимира Путина с членами фракций политических партий Государственной думы России, Ялта, 14 августа 2014 года

Также «Ленте.ру» стало известно, какие вопросы задали Владимиру Путину парламентарии. Елена Мизулина («СР») спросила о том, возможен ли выход России из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), потому как, по ее мнению, эта организация слишком политизирована. На что Владимир Путин ответил так: этот вопрос не стоит на повестке дня, хотя лично он согласен, что ЕСПЧ занимается принятием политических решений, и если практика продолжится — выход из-под юрисдикции организации вполне возможен.


Илья Дроздов (ЛДПР) интересовался, не стоит ли России взять себе контрольный пакет — 51 процент акций — в иностранных табачных и алкогольных компаниях, работающих в стране. Президент от такой инициативы отказался, заметив, что это будет плохой пример, который напугает инвесторов. Также депутата от ЛДПР волновала тема энергетических напитков: он предложил запретить их продажу и употребление в России. Президент отметил, что его позиция близка к позиции Ильи Дроздова, но нужно внимательно проработать этот вопрос.


Андрей Макаров («ЕР») рассказал о необходимости принятия закона о налоговой амнистии. Однако президент напомнил, что ее уже проводили несколько лет назад. Но никакого эффекта от нее не было. «И с налоговой амнистией, и с другими амнистиями мы должны быть аккуратнее. Человек совершил преступление, еще полсрока не отсидел, а уже амнистия. Это снижает эффективность», — сказал Путин.


Светлана Горячева (КПРФ) сказала о важности патриотического воспитания молодежи. По ее мнению, этому нужно уделять особое внимание. И глава государства, и все присутствовавшие в зале с депутатом от коммунистов согласились, но КПРФ не ограничилась одними только вопросами патриотизма. Парламентарий Леонид Калашников подготовил очень серьезные вопросы: его интересовало, не стоит ли России выйти из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, который подписывал еще Михаил Горбачев, а также из договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ). По первому пункту Владимир Путин отметил, что проблема действительно существует, ведь у ряда стран имеются такие ракеты. Особенно, как признался президент, его волнует Пакистан в силу того, что это страна с нестабильным режимом. По поводу договора СНВ президент заявил, что остро этот вопрос пока что не стоит, но в сложившейся внешнеполитической ситуации думать об этом нужно.


«Вопреки ожиданиям, встреча прошла достаточно спокойно. Главный вывод после этой встречи в Крыму таков: Путин настроен на мирное урегулирование ситуации на Юго-Востоке Украины. Обострения он точно не хочет. В Ялте его риторика стала явной», — считает политолог Евгений Минченко. Также эксперт отметил важный момент в риторике Путина: президент России обозначил условия — договариваться по Юго-Востоку можно, но при этом Крым автоматически выводится за скобки.



Екатерина Петухова

шаблоны для dleскачать фильмы