Связь между предпочтениями в сексе и лицевой симметрией вновь поставлена под вопрос

Наука и технология Дата 19-03-2014, 15:46
Связь между предпочтениями в сексе и лицевой симметрией вновь поставлена под вопрос

Исследователи из ряда британских университетов выяснили, что лицевая симметрия у молодых людей никак не связана с хорошим здоровьем, как считалось ранее. Именно поэтому, как полагали, включался механизм естественного отбора при выборе полового партнера. Это значит, что предыдущие представления о сексуальных предпочтениях людей, поставлены под сомнение. Впрочем, почему люди предпочитают спариваться с партнерами с симметричными лицами, непонятно. Статья с результатами работы научного коллектива была опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.


В своих изысканиях авторы работы использовали результаты масштабного популяционного когортного исследования — Avon Longitudinal Study of Parents and Children, — которое проводится в Великобритании и в рамках которого здоровье ребенка отслеживается с самого рождения. Команде ученых удалось проанализировать медицинские карты 4 732 подростков (возрастом в 15-16 лет), а также фотографии тинэйджеров. Изображения были отсканированы и проанализированы с тем, чтобы определить лицевую симметрию. Затем полученные результаты были сопоставлены с информацией в медицинской карте.


В результате анализа полученных данных ученым не удалось найти каких-либо свидетельств о связи между высокой степенью симметрии лица и хорошим здоровьем, также не было доказано противоположное. Выяснилось, что дети с симметричными лицами настолько же часто переносили различные заболевания (скарлатину, болезни желудка, грипп и так далее), как и их ровесники с лицевой асимметрией.


Люди предпочитают спариваться с красивым партнером, поскольку это означает, что в будущем у них увеличиваются шансы на получение более здорового потомства. В то же самое время красота и привлекательность, как показывали предыдущие исследования, ассоциируются с высокой степенью симметричности лица. Таким образом, согласно представлениям, господствовавшим в прошлом, лицевая симметрия связывалась с привлекательностью партнера, а, следовательно, со здоровьем потомства. По-видимому, это миф, заключают авторы нынешней статьи. Но тогда остается вопрос, почему же люди предпочитают спариваться с партнерами с симметричными лицами? Британские ученые в своей работе на него не отвечают.

шаблоны для dleскачать фильмы