Московский наземный транспорт превратят в электронные библиотеки

Культура Дата 12-10-2015, 12:58
Московский наземный транспорт превратят в электронные библиотеки

С начала сентября в 676 автобусах, троллейбусах и трамваях пяти округов Москвы появятся плакаты с QR-кодами, содержащими ссылки на электронные книги, сообщает портал pro-books.ru. Инициатором проекта «Читающий транспорт» выступил Московский городской библиотечный центр (МГБЦ). Маршрутами, выбранными для акции, ежемесячно пользуются около 27 миллионов москвичей.


Пассажирам станут доступны 50 книг, в том числе произведения современных авторов — Виктора Пелевина, Людмилы Улицкой и Сергея Лукьяненко. Большинство книг можно будет прочесть бесплатно. Из других будут доступны только первые главы, после которых предложат ссылки на покупку книги в интернет-магазине или адреса библиотек, где можно продолжить чтение бесплатно.


При переходе по QR-коду на плакате читатели будут попадать на сайт cityreader.ru, который был создан МГБЦ совместно с интернет-магазином «ЛитРес», для популяризации чтения.


Весной 2014 года Московский метрополитен также объявил о намерении создать электронную библиотеку в подземке. На платформах планируют разместить 150 информационных постеров с изображением книжных шкафов. На корешках книг нанесут QR-коды со ссылкой на произведение.

шаблоны для dleскачать фильмы