США и Турция планируют оказывать гуманитарную помощь Сирии и Ираку

Политика » Мир Дата 21-11-2014, 06:15
США и Турция планируют оказывать гуманитарную помощь Сирии и Ираку

США и Турция намерены сотрудничать в вопросах, связанных с оказанием гуманитарной помощи мирным жителям в Сирии и Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Барак Обама и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган договорились об этом в ходе телефонного разговора, состоявшегося 12 августа.

Как сообщил Белый дом, Обама позвонил Эрдогану, чтобы "поздравить его с избранием президентом Турции ". Глава американской администрации отметил, что его собеседник, победивший на первых прямых президентских выборах, "имеет историческую возможность для дальнейшего развития Турции".

"Президент и премьер-министр отметили важность сотрудничества (двух стран) по Сирии и Ираку и по противостоянию террористической угрозе", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что оба руководителя "согласились с необходимостью партнерства в предоставлении гуманитарной помощи" тем жителям Ирака и Сирии, которые пострадали от боевиков.

Также стороны обсудили ситуацию в секторе Газа.

Наряду с этим Обама, находящийся в отпуске, поговорил по телефону с премьер-министром Канады Стивеном Харпером. По сообщению Белого дома, они также договорились о сотрудничестве друг с другом и "с иными партнерами в мировом сообществе в предоставлении дополнительной гуманитарной помощи и в проработке путей обеспечения безопасности гражданского населения (иракского) горного района Синджар", - говорится в документе.

Напомним, новым президентом Турции стал Реджеп Эрдоган.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы