ВОЗ одобрила применение не прошедших клинических исследования вакцин против Эболы

Политика » Мир Дата 1-03-2017, 22:57
ВОЗ одобрила применение не прошедших клинических исследования вакцин против Эболы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила использование при лечении болезни, вызванной вирусом Эбола, вакцин, которые не прошли клинических исследований. Такое решение было принято по итогам состоявшегося в Женеве совещания экспертов по медицинской этике, передает ИТАР-ТАСС во вторник, 12 августа.


На совещании специалисты обсуждали этические и практические аспекты использования вакцины, способной остановить распространяющуюся в Африке болезнь.

Решение провести такую встречу возникло после истории с двумя работниками американской неправительственной организации Samaritan’s Purse. Они заразились вирусом в Либерии, были перевезены в США, где для их лечения была использована экспериментальная вакцина, до этого протестированная лишь на обезьянах.

Пациенты пошли на поправку, но данный случай вызвал большое количество вопросов этического характера. Например, почему жители одних стран имеют доступ к лекарству, а другие сотнями умирают от вируса.


Позже выяснилось, что препарат на основе моноклональных антител, разработанный корпорацией Mapp Bio, которая специализируется на создании и производстве вакцин, есть и в распоряжении швейцарских врачей.

По последним данным ВОЗ, с декабря прошлого года, в Гвинее, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне число жертв вспышки лихорадки Эбола превысило тысячу человек, а почти 1,8 тысячи – инфицированы.

Украинский Минздрав ранее сообщал, что среди граждан нашей страны заболевших вирусом в данный момент нет.

Лихорадка Эбола: объявлена чрезвычайная ситуация мирового значения

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы