Российские биржи пережили украинский «черный понедельник»

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32

Российские биржи пережили украинский «черный понедельник»


Москва, Март 03 (Новый Регион, Андрей Романов) – Сегодня российские биржи пережили очередной «черный понедельник» после решения Кремля о вводе российский войск в Украину. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к завершению торгов основные российские фондовые индексы обвалились более чем на 10%. К 18:35 мск индекс ММВБ рухнул на 10,92% до 1286,90 пункта, индекс РСТ понес ещё более значительные потери, опустившись на 12,25% до 1111,98 пункта.

Основной причиной для обвала на биржах стала дестабилизация ситуации в Украине: инвесторы опасаются жестких санкций против России и продолжают выводить капитал из страны. Как отмечает аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин, в течение дня появлялись различные негативные новости, которые только усугубляли ситуацию на фондовых рынках. В частности, МИД Великобритании заявил, что Крым перешел под оперативный контроль России, осудил действия Кремля и подтвердил позицию о том, что Россия вторглась в независимое государство. Такую новость иностранные инвесторы воспринимают крайне негативно. Более того, глава МИД РФ Сергей Лавров высказал мнение, что готовятся новые провокации против Черноморского флота России, что означает большую вероятность применения оружия.

Дополнительным негативом стали новости о том, что представители G8 подтвердили возможное исключение России из организации. Есть риск ввода санкций против РФ, что сможет еще сильнее обрушить рынки.

В лидерах падения на биржах были бумаги ФСК ЕЭС (-23,8%), «Россетей» (-23,6%), «Мечела» (-21,88%). При этом в течение дня по ряду бумаг были приостановлены торги, в частности это коснулось акций «КамАЗа», «Россетей», МОЭСК, «Мечела» и других эмитентов.

На валютном рынке также отмечена паника. Несмотря на интервенции Банка России и повышение ключевой ставки до 7%, рубль продолжил потерю своих позиций. Пара EUR/RUB торгуется у отметки 50,18. Аналогичная ситуация с американской валютой: пара USD/RUB торгуется у отметки в 36,42. Как считает Кузьмин, если ситуация не улучшится в ближайшие дни, следует ожидать дальнейшего падения национальной валюты, поскольку повышение ставок не будет иметь долгосрочного эффекта. Более того, часть населения продолжает активно скупать иностранную валюту, что является признаком панических настроений в обществе, обратил внимание эксперт.

Стоит отметить, что стоимость «черного золота» значительно растет на фоне обострения ситуации на Украине и находится у отметки в 111,5 долларов за баррель нефти марки Brent, прибавляя 2,6%.

Сохранение текущей нестабильной ситуации, связанной с конфликтом на Украине, продолжит оказывать давление на российский фондовый рынок. Снижению напряженности может помочь лишь информация о попытках решения всех проблем с помощью переговоров, мирным путем. Однако пока предпосылки для этого отсутствуют, констатировал эксперт.

шаблоны для dleскачать фильмы