Ассоциация НПФ назвала планы отменить накопительную пенсию диверсией

Экономика Дата 1-02-2017, 06:52
Ассоциация НПФ назвала планы отменить накопительную пенсию диверсией

Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) назвала планы правительства отменить накопительную пенсию «экономической диверсией». Такую позицию организации сообщил «Ленте.ру» советник президента по информационной политике НАПФ Валерий Виноградов. Если такое решение будет принято, из экономики будут изъяты сотни миллиардов «длинных денег». Это лишь усилит стагнацию, считают в ассоциации.


«Предложение о переходе на добровольные принципы формирования накопительной пенсии в российских условиях уже заранее подразумевает, что этого все-равно не будет, — пояснил Виноградов, — В условиях стагнирующей экономики, связанных с этим вполне реальных ожиданий по снижению зарплаты в основных отраслях промышленности и не только, предлагать гражданам из маленьких зарплат добровольно откладывать на пенсию — своего рода иезуитство».


Материалы по теме
14:50 6 августа 2014

Ассоциация НПФ назвала планы отменить накопительную пенсию диверсией


Дожитие с отжатием
Российская пенсионная система превращается в классическую финансовую пирамиду

Представитель ассоциации пенсионных фондов подчеркнул, что в цивилизованных странах подобные шаги принято согласовывать с гражданами, которые оплачивают труд чиновников.


О планах отменить накопительные пенсии сообщило 11 августа агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванный источник в правительстве, близкий к социальному блоку.


При этом министр труда Максим Топилин пояснил агентству, что правительство не намерено изымать уже сформированные пенсионные накопления, которые сейчас находятся в управлении ВЭБа, частных управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах. Их объем составляет около 2,5 триллиона рублей.

шаблоны для dleскачать фильмы