Вмешательство Кремля в дела Украины увеличивает вероятность терактов в России

Экономика Дата 26-02-2014, 19:14

Вмешательство Кремля в дела Украины увеличивает вероятность терактов в России


Москва, Март 03 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Вмешательство России в дела Украины увеличивает риски возникновения терактов в РФ и неизбежно ведёт к экономическим потерям страны. Такое мнение в своём блоге на «Эхе Москвы» высказал вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов.

По его мнению, существует несколько сценариев развития событий и все они нанесут урон экономике России. «Первый сценарий. Если Запад пойдет по пути обещанных санкций, то это будет достаточно серьезный удар по российской экономике. При этом санкции по отношению к России будут более масштабными, чем в 2008 году после событий 08.08.08, которые продержались полгода», – предполагает Филатов.

По второму вероятному сценарию РФ удастся достичь компромисса о зонах влияния в восточной и западной Украине и таким образом Россия возложит на себя груз экономической поддержки русскоязычной части населения соседней страны. «Для России экономическая поддержка русскоязычного населения наших соседей, оправданная с национально-исторической, морально-этической и культурно-нравственной точек зрения, ляжет достаточно тяжелым бременем. Надо учесть, что на юго-востоке Украины проживает несколько десятков миллионов человек. К тому же в соревнованиях кошельков России и остальной семерки из G8, фактически сколоченной по принципу «один плюс шесть», у нашей страны преимуществ нет», – констатировал он.

Оба этих сценария, уверен Филатов, сулят России серьезные неприятности. «Это, в первую очередь, экономические проблемы, сопряженные с высокими политическими, имиджевыми рисками, ухудшением инвестиционного климата и т.д.», – пояснил он.

Кроме того, Филатов подчеркнул, что вмешательство в дела Украины несёт дополнительную террористическую угрозу для страны и напомнил о недавнем заявлении лидера украинской неформальной правоэкстремистской группировки «Правый сектор» Дмитрия Яроша.

«Сценарии развития событий на Украине увеличивают и риски возникновения терактов в России. Обращение лидера украинских националистов Яроша к главарю чеченских террористов Умарову за подобной «помощью» яркое тому подтверждение», – считает вице-президент ассоциации ветеранов «Альфы». По его оценке, ситуация для России рискованна при всех сценариях.

шаблоны для dleскачать фильмы