В Ираке исламистские боевики казнили 500 курдов-езидов

Политика » Мир Дата 7-07-2011, 12:16
В Ираке исламистские боевики казнили 500 курдов-езидов

Жертвами расправы боевиков радикальной группировки Исламское государство в Ираке стали по меньшей мере 500 курдов-езидов. Об этом агентству Reuters сообщил иракский министр по правам человека Мухаммeд Шайя ас-Судани.

Он сообщил, что власти Ирака обнаружили массовые захоронения жертв исламистов на севере страны, среди которых женщины и дети. По словам министра, имеются доказательства, что боевики закапывали людей заживо. За какое время было убито столько человек, он не уточнил.

Также по сообщениям, еще около 300 женщин боевики забрали в рабство.

Накануне в иракских СМИ появилась информация, что экстремисты угрожают убить более 300 семей езидов в трех деревнях на севере Ирака, если они не примут ислам.

Езидами называют часть курдов, проживающих главным образом в Ираке и Турции, а также в Иране, Сирии и Закавказье. Езиды исповедуют особую религию, содержащую элементы язычества, древних индоиранских верований, иудаизма, христианства и ислама.

Напомним, ранее сообщалось, что вооруженные силы США нанесли четыре новых удара с воздуха по боевикам группировки Исламское государство (ИГ) в Ираке.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы