Молочные продукты «Сваля» пропадут с полок российских магазинов

Экономика Дата 2-07-2016, 02:04
Молочные продукты «Сваля» пропадут с полок российских магазинов

Молочные продукты, которые под брендом «Сваля» выпускает литовская компания «Пено жвайгждес» (Pieno Zvaigzdes), пропадут с полок российских магазинов в связи с ответом Москвы на санкции США и Евросоюза. Генеральный директор компании Александр Смагин в интервью РИА Новости заявил, что оценивает убытки в 15 процентов от оборота, но выразил надежду, что со временем фирма сможет вернуться в Россию.


По словам Смагина, объем поставок продукции «Пено жвайгждес» на российский рынок в прошлом году составил почти 100 миллионов долларов. Под брендом «Сваля» компания выпускает сыр, зернистый творог, масло, йогурты и сметану. «Россию так просто и быстро не заменишь. Это большой рынок прямо у границ Литвы. Мы много сил отдавали этому рынку, на Россию приходилось порядка 35% нашего оборота», — отметил он.


Материалы по теме
15:51 7 августа 2014

Молочные продукты «Сваля» пропадут с полок российских магазинов


«Придется поварам быть талантливее»
Рестораторы, ритейлеры и повара рассказали «Ленте.ру» о последствиях санкций

По оценке руководителя фирмы, сейчас рынок РФ для «Пено жвайгждес» закрывается — «может быть, на год, а может, и больше». При этом даже в случае возвращения компании на рынок литовскому производителю придется нелегко, поскольку за это время российские производители усилят свои позиции. «Конкуренция нас не пугает, ведь работать будет интереснее. А еще, если мы вернемся, то это будет означать, что ситуация исправляется, а отношения между Россией и Литвой, Россией и ЕС входят в нормальное русло», — добавил Смагин.


Россия 7 августа запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения, которые последовали за экономическими санкциями Евросоюза, Соединенных Штатов и ряда других стран, введенных против Москвы в связи с ситуацией на Украине, рассчитаны на один год.

шаблоны для dleскачать фильмы