13 августа СНБО Украины может ввести санкции против России

Политика » Украина Дата 2-08-2009, 01:41
13 августа СНБО Украины может ввести санкции против России

Премьер Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что правительство одобрило законопроект о введении в отношении России 26 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов, и Рада примет его 12 августа.

Он также рассказал, что правительство передаст на рассмотрение СНБО санкционный список из 172 физических и 65 юридических лиц из России и ряда других стран. Совет будет решать, одобрять ли список.

"Верховная рада во вторник (12 августа) принимает закон, в среду (13 августа) СНБО вводит в действие те санкции, которые были предложены правительством", — сказал Петренко.

Кто может попасть в список

Советник российского президента Сергей Глазьев, вице-президент по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин и премьер Крыма Сергей Аксенов могут оказаться в украинском санкционном списке, сообщает газета "Коммерсант" в субботу.

По данным источника "Ъ" в окружении президента Украины Петра Порошенко, "украинский санкционный список фактически дублирует американский, но с дополнениями". По данным издания, кроме Глазьева, Рогозина, Аксенова в нем числятся спикер крымского Верховного совета Владимир Константинов и член Совета федерации от Крыма Сергей Цеков. В одном из вариантов черного списка, по словам источника "Ъ", фигурировали также лидеры ЛДПР Владимир Жириновский и КПРФ Геннадий Зюганов.
Источник "Ъ" в кабмине Украины заявил, что "во вторник Рада будет рассматривать лишь закон, который дает возможность использовать различные санкции против России", но окончательное решение о каждой конкретной мере будет приниматься "исходя из экономической целесообразности". "Закон просто даст Совету национальной безопасности и обороны Украины право ввести различные санкции, исходя из текущей ситуации", — объяснил источник газеты.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы