Госдеп США: Сноуден должен вернуться и ответить за все свои действия

Политика » Мир Дата 5-10-2017, 13:31
Госдеп США: Сноуден должен вернуться и ответить за все свои действия

Официальный представитель госдепартамента Мари Харф заявила в пятницу журналистам, что позиция США в отношении Сноудена остается прежней. "Мы считаем, что он должен вернуться и ответить за все свои действия", - сказала она.

"Я не уверена, что мы можем сделать что-то большее, чем выразить свое решительное несогласие с тем, что она (Россия) сделала", - заявила представитель госдепартамента.

7 августа адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил вид на жительство в РФ. В течение года Сноуден находился в России на основании решения о предоставлении ему временного убежища, срок этого разрешения истек 1 августа, документы на продление были им поданы заранее. "С 1 августа он получил вид на жительство сроком на три года", - сказал Кучерена на пресс-конференции.

Напомним, в США экс-сотруднику ЦРУ и АНБ предъявлены обвинения в разглашении секретной информации, ему грозит длительное тюремное заключение. Сноуден, передавший СМИ документы о программах электронной слежки АНБ, в июне 2013 года бежал из США в Гонконг. Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт.

Перед получением временного убежища Сноуден больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы