Композитор Молчан отказал группе Naka в исполнении песни "Малiтва" "Песняров"

Шоу-бизнес Дата 1-06-2017, 17:08
Композитор Молчан отказал группе Naka в исполнении песни \"Малiтва\" \"Песняров\"

Сам композитор в интервью сайту «Хартия'97» отметил, что «никто никуда эту песню не запишет». «Есть очень много подводных мотивов, подтекстов, которые я в этом всем вижу», - пояснил он.

— Понимаете, вот я как художник, который нарисовал картину: он ее такой создал, он так видит. Ну, оставьте вы меня с этой картиной, ради Бога! Когда у меня просят песню на конкурсы, скажем, дети — пожалуйста, пусть поют. Поймите, есть исполнитель, которого никогда никто не переплюнет, который открыл людям эту песню, и он ее донес так, что она осталась у каждого в сердце. То, что мы с Мулявиным переживали, сколько мы с ним работали, как я его чувствовал, как он меня чувствовал, сколько мы друг другу дали во время совместной работы… Не может ни Настя, ни Саша, ни Петя, ни Костя этого прочувствовать. Это как звонит мне мама и говорит, что хочет, чтобы пятилетняя девочка исполнила «Малітву». Я говорю: «Дайте вы ей „В лесу родилась ёлочка“, а не „Малітву“!» Вот камерный хор или группа артистов, скажем, закрывать какой-то концерт — пожалуйста! Этой песне нужна массовость, — говорит композитор.

— Моя версия песни в первую очередь выводит молитву из исповедального, личностного посыла на уровень молитвы страны, народа, — рассказывает лидер группы Naka Анастасия Шпаковская. — Это желание сильных духом людей победить и спастись. Это непобедимое желание свободы, которое я услышала в стихах Купалы. Это непобедимая сила человеческого духа, которой я прониклась в исполнении Мулявина. Эта песня для меня не интерпретация «художественного смысла», это рефлексия человека, который молится в своей жизни. «Малітва» — одна из любимых моих песен у «Песняров», и идея с этим проектом в нашей жизни появилась очень гармонично. Мы сейчас целиком погружены в подготовку к юбилейному концерту группы (23 октября — прим. Ultra-Music). За десять лет у группы накопилось много белорусских песен, которые можно было бы собрать в отдельную компиляцию, о чём нас часто спрашивают. И эта песня могла стать красивым последним кирпичиком, но теперь трудно сказать, как получится.

Координатор проекта «Re: Песьняры» Сергей Будкин в своём официальном комментарии подчеркнул, что уважает позицию Олега Молчана, но до последнего будет надеяться, что композитор всё же даст разрешение на исполнение группой Naka «Малітвы».

— Отношение у Олега Молчана к своим произведениям сверхтрепетное. Он сам хочет определять, кому их исполнять, и лично участвовать в процессе записи. Поэтому запрещает (случай с Naka далеко не первый) их петь тем, кто хочет это сделать по собственной инициативе, не для того, чтобы стать на одну ступень с исполнителем оригинала или приблизиться к нему, а чтобы отдать дань уважения за сделанное и вложить произведение в свой контекст. Мы уже говорили, что в проект «Re:Песьняры» пригласили тех артистов, которые способны не только талантливо исполнить, но и добавить своё веское слово в эту «малітву за родны народ беларускі», — отметил Сергей Будкин.

Действительно, это далеко не первый случай, когда Олег Молчан запрещает музыкантам исполнять песню «Малітва». Раньше с подобной проблемой столкнулся Пётр Елфимов. Правда, постфактум. В своём заявлении в НЦИС Олег Молчан отметил, что на фестивале белорусской песни и поэзии в Молодечно Елфимов исполнил «Молитву» без предварительного согласования и без указания авторства. Однако сам музыкант говорит, что песню его попросили исполнить представители Министерства культуры.

— Произведение «Малітва» меня уговорило исполнить Министерство культуры Республики Беларусь специально на фестивале Национальной песни и поэзии (Национальноv фестивале белорусской песни и поэзии — прим. Ultra-Music). На вопрос по поводу разрешения исполнения данного произведения на тот момент первый заместитель министра Владимир Михайлович Карачевский ответил, что «Малітва» давным-давно выкуплена у композитора Олега Молчана и это не мой вопрос. Все прекрасно знают, что я в основном исполняю свои собственные произведения и крайне редко использую в своём репертуаре произведения других авторов. Я очень щепетилен в этом вопросе. Контактов с данным композитором не имею. Данное произведения было мною исполнено один раз на вышеуказанном фестивале, должен заметить, что на этом фестивале находился и композитор, который ни словом не обмолвился о том, что он против моего исполнения. А через год абсолютно случайно я узнал, что данный автор официально и документально запретил мне исполнять «Малітву». Обычно композиторы мне звонят и благодарят за исполнение их произведений. Поведение данного автора даже не хочу объяснять, — говорит Пётр Елфимов.

По его мнению, последняя версия композиции была не совсем удачной, а в старые произведения нужно вносить свежее дыхание, чтобы дать им новую жизнь.

— Жизнь произведения зависит во многом от исполнителя. Вечная память Владимиру Георгиевичу Мулявину! Если композитор держит свои произведения на полке, значит это мёртвый композитор. Например, мои произведения исполняют в Беларуси, России, и я счастлив, — отметил Елфимов.

Позицию музыканта разделяет и группа Naka. По словам музыкантов, данная ситуация говорит о нереализованных амбициях композитора.

— Я понимаю, что реализованные и востребованные люди не будут заниматься «чернухой». Мы принесли цветы к памятнику, а нам говорят: «Вы знаете, у вас букет не того цвета. И вот на эту плиточку не кладите», — сказала Анастасия Шпаковская.

Сам Олег Владимирович отказался отвечать на вопросы корреспондента Ultra-Music, назвав их некорректными. А жена композитора певица Ирина Видова попросила перестать беспокоить её и мужа звонками и сообщениями. Ultra-Music публикует вопросы, которые так и остались без ответа.


Были ли вы до ситуации со сборником «Re:Песьняры» знакомы с творчеством группы Naka? Как вы его оцениваете сейчас?
По какой причине вы отказали группе Naka в издании собственной версии «Малітвы»? В чём заключается искажение авторского замысла?
Какую художественную ценность вы вкладывали в «Малітву»? Имеет ли художественную ценность версия песни в исполнении группы Naka? Если имеет, то какую?
Связано ли ваше решение с запретом на использование «Малітвы» с негативной критикой в адрес певицы Ирины Видовой со стороны музыкальных критиков проекта experty.by, в состав которого входит один из авторов сборника «Re:Песьняры»?
Как вы в целом относитесь к идее издания сборника «Re:Песьняры»? Кто из молодых белорусских музыкантов, на ваш взгляд, достоин того, чтобы исполнять «Малітву»?
Как вы относитесь к идее кавер-версий известных песен? Считаете ли вы, что авторская версия чужой песни должна соответствовать ценностям автора песни? Насколько вообще кавер-версия может отличаться от оригинала?
Считаете ли вы, что точно передали в музыке к «Малітве» ту художественную ценность, которую вкладывал в свое произведение Янка Купала?
Сколько раз вы отказывали в исполнении «Малітвы» музыкантам? Доходило ли до судебных разбирательств?
Считаете ли вы «Малітву» главной написанной вами песней?

Источник: ultra-music.com

шаблоны для dleскачать фильмы