Астане нелегко соблюдать нейтралитет в украино-российском конфликте

Политика » Мир Дата 10-11-2016, 10:47
Астане нелегко соблюдать нейтралитет в украино-российском конфликте

Несмотря на то что МИД Казахстана официально одобрил итоги референдума в Крыму, в целом Астана старается сохранять нейтралитет. Об этом свидетельствуют публикации, регулярно появляющиеся в близких к правительству СМИ. Отношение правительства страны к ситуации на востоке Украины наиболее показательно озвучил мэр Астаны Имангали Тасмагамбетов, заявивший 28 июня в интервью газете "Деловой Казахстан", что в конфликт между Россией и Украиной Казастан "ни словом, ни делом не вмешивается. Это позиция нашего президента".
Нежелание конфронтации с какой-либо из сторон конфликта объясняется тем, что и Украина, и Россия для Казахстана одинаково важны. Достаточно отметить, что по данным Агентства по статистике РК от 29 июля 2014 года, Киев, например, покупает две трети идущего на экспорт казахстанского природного газа по цене 164,4 доллара за кубометр. В свою очередь, Россия является крупнейшим экономическим партнером Казахстана, товарооборот с ней в 2013 году составил свыше 25 млрд долларов. Наконец, согласно последним официальным статистическим данным, в Республике Казахстан проживает значительное число как этнических русских, так и украинцев.

Астана озадачена

По мнению отдельных казахстанских изданий, свое влияние на позицию Казахстана к конфликту между Киевом и Москвой оказывает и Запад. Только из США за последние полгода в Казахстане побывали сразу несколько высокопоставленных представителей. Среди них заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Уильям Бёрнс, заместитель помощника госсекретаря Фатима Сумар, а также заместитель министра энергетики Дэниэл Поунман.

Как отметил в интервью DW казахстанский политолог Досым Сатпаев, в настоящий момент официальная Астана активно пытается вернуть себе имидж многовекторного государства. "На мой взгляд, Астану немного озадачило то, что после крымского референдума и подписания договора с Россией и Белоруссией о создании ЕАЭС многие стали говорить, что Казахстан стал двигаться в фарватере российской политики. Вот сейчас в Астане и пытаются выправить сложившуюся ситуацию", - подчеркнул Сатпаев.
Реальные угрозы
Впрочем, по мнению экономического обозревателя Тулегена Аскарова, Казахстану нелегко оставаться нейтральной стороной в украино-российском конфликте. В силу своего географического положения и тесной интеграции с российской экономикой, заложенной еще при Советском Союзе, официальная Астана вынуждена считаться с мнением Кремля, утверждает политолог. Соответственно, отметил Тулеген Аскаров в интервью DW, в стране с тревогой наблюдают за развитием событий в связи санкциями против Российской Федерации, которые в случае их дальнейшего расширения могут нанести удар и по казахстанской экономике.
По его словам, речь идет сразу о нескольких угрозах в связи с тесной интеграцией в рамках ЕАЭС. "Во-первых, следует учитывать привязанность транзита продукции из Казахстана через Россию. Причем это касается не только нефти и газа, но и многих других товаров. Во-вторых, нельзя забывать о наличии в нашей стране дочерних предприятий российских госбанков, в которых обслуживается много физических и юридических лиц. Наконец, в-третьих, если в Нью-Йорке заблокируют для России долларовые расчеты, Казахстан может остаться без денег от транзита российских углеводородов в Китай", - отметил в интервью DW Тулеген Аскаров.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы