Люди любят кататься на сноуборде

Здоровье Дата 27-04-2018, 20:57

Одним из самых популярных и динамично развивающихся зимних видов спорта по праву можно считать snowboarding. Дословно с английского snowboarding переводится как снежная доска. Сегодня сложно найти человека, который никогда не слышал о нём.

Катание на сноуборде становится любимым времяпрепровождением зимой для тех, кто любит активный отдых. Это драйв, адреналин и море положительных эмоций для активных людей. Однако это только для любителей зимнего активного отдыха катание на сноуборде возможно лишь в зимнее время. Опытные экстремалы и спортсмены считают возможным применение такого вида спортивного снаряда в любое время года. Это может быть обычный снег или искусственное снежное покрытие. К тому же некоторые разновидности сноубординга предусматривает катание на перилах либо иных специальных фигурах. Таким образом, более правильно обозначить, что snowboarding — это движение в пространстве с помощью сноуборда.

Современные направления в сноубординге

Всего выделяют несколько основных направлений: скоростные спортдисциплины, фристайл, фрирайд, джиббинг.

Спортивные дисциплины

Среди спортивных дисциплин следует выделить слалом и сноуборд-кросс.

Слалом — это  скоростной спуск по горной трассе, который включает подъёмы, спуски, участки трассы разной ширины. Инструктор по сноуборду в Новосибирске научит правильно кататься.
В зависимости от длины трассы и виражей выделяют:

традиционный слалом (трасса самая короткая, но в то же время и ложная, извилистая, с крутыми виражами, на которых райдерам следует продемонстрировать всю технику и мастерство езды);
слалом-гигант — трасса длинней (до 1 км), но менее извилистая и сложная;
супер гигант — самая скоростная из трасс, на ней райдеры разгоняются до 100 км/час.
сноуборд-кросс — скоростной спуск по длинной (до 2 км) и широкой (до 30 м) трассе, на которой одновременно соревнуются до 6 спортсменов. Трасса имеет виражи. На ней спортсмены должны показать не только скорость. Они должны правильно преодолевать разные препятствия, выполнять прыжки и повороты.

Фристайл

Настоящее направление в сноубординге можно считать акробатическим. На спуске спортсмен показывает трюки различной сложности: это разнообразные прыжки, вращения, сальто и др. Здесь все делается, скорее, не на скорость прохождения, а оценивается мастерство и уровень сложности выполнения того или иного приёма.

Во фристайле выделяют следующие подвиды:

Хафпайп — катание по спуску в форме глубокого канала из твёрдого снега. Внешне он напоминает продольно разрезанную трубу. Высота краёв жёлоба от 3 до 4 м, длина — 100 м, угол наклона 15–20 градусов. Райдер катается от одного края жёлоба к другому, вылетает по радиусу, выполняя во время этого различные виды трюков, и приземляется со второго края жёлоба. По виду это очень схоже с катанием на скейте или роликах на рампе.
Биг-эйр — прыжок с разгоном с трамплина. Оценки на соревнованиях ставятся за сложность прыжка, амплитуду, чёткость выполнения трюков. Также учитывается чистота и чёткость приземления.
Слоупстайл — катание на маршруте с параллельнорасположенными фигурами.

Фрирайд

Это направление подразумевает под собой катание по неосвоенным горным склонам и вершинам, по снежной целине. Это самый рисковый и экстремальный вид сноубординга. Катание по неосвоенным склонам требует небывалого мастерства, точного расчёта и, конечно же, смелости. Соревнования по этому виду также проходят, однако сюда приглашаются далеко не все спортсмены. Здесь оценивается маршрут, который выбрал райдер, техника спуска, уверенность на трассе, падения или их отсутствие и т. д.

Джиббинг

Этот вид представляет собой катание в snowboarding парках по специальным фигурам. Это могут быть рейки, перила или любые другие фигуры.

История зарождения и развития сноубординга

Впервые о катание на доске несколько схожей со сноубордом упоминается в начале XIX века. Д. Берчет ещё в 1929 г. сделал первую доску из обычного листка фанеры. Однако официальная история сноубординга началась лишь чуть больше половины века назад. Основателем считается сёрфингист Ш. Поппен. Именно он придумал новое занятие. Он соединил вместе обе лыжи, а для управления ними и удержания катающегося спереди привязал верёвку. Свой спортивный снаряд Поппен называл «снёрф» и в 1965 г. получил на него авторское свидетельство. Патент он вскоре передал фирме, которая занималась изготовлением спорттоваров и инвентаря. В конце текущего десятилетия уже было хорошо налаженное производство снёрфов и даже проводились первые соревнования.

В начале 70-х появилась и доска более схожая с современной. Усовершенствованием доски для сноубординга занимались Т. Симс, Д. Бертон, Ч. Барфут. Они сделали высокое пяточное крепление, закруглённую заднюю часть у доски. Сменили окантовку на металлическую.

К концу 70-х популярность этого вида спорта стала возрастать, появлялось много фирм-производителей досок для сноубординга, они стали рекламироваться на телевидении. Однако популяризация происходила не так легко, как предполагалось. В то время специальных трасс под сноубординг не было, а на лыжные трассы райдеров просто не пускали. По одной из версий именно тогда зародилась одна из веток в направлении сноубординга — фрирайд, так как спортсменам приходилось кататься не по обустроенному горному спуску, а по целине.

Ситуация изменилась к середине 80-х. На некоторых горнолыжных спусках, в связи со всё большим спросом на такой вид спорта, райдеры стали не только допускаться к трассам, а и проводить специальные курсы для желающих научиться ездить на доске. Появились первые печатные справочники по сноубордингу. Также начали проводиться первые чемпионаты в Европе, а в конце 80-х был проведён Кубок мира.

Следующее десятилетие snowboarding как вид спорта очень динамично развивался, стали появляться новые стили катания. Количество желающих спуститься по горному спуску на доске росло с каждым годом. Если до этого основным зимним развлечением был лыжный спорт, предпочтение которому отдавали, как правило, лишь избранные и старшего возраста люди, то к концу 90-х его стал потихоньку вытеснять более молодёжный и демократичный snowboarding. К концу 90-х snowboarding получил статус олимпийского. Впервые в 1999 году на зимних Олимпийских играх в Нагано состоялись соревнования по сноубордингу. В их программу были включены не все из ранее перечисленных snowboarding дисциплин. Изначально в 1999 г. в программу включалось четыре направления: женский и мужской хафпайп и параллельный гигантский слалом. Чуть позже ещё были включены соревнования по сноуборд-кроссу для мужчин и для женщин.

 

шаблоны для dleскачать фильмы