Украина может отключить электричество в Крыму, – министр энергетики

Экономика Дата 2-11-2015, 14:08

Украина может отключить электричество в Крыму, – министр энергетики


Киев, Март 03 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В результате вооруженной агрессии России в Крыму, полуостров может остаться без электричества и поставок энергоносителей. Об этом на брифинге заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Происходят попытки силового захвата государственной компании «Черноморнефтегаз». Такие действия вмешательства в энергетическую систему Украины недопустимы. Это может привести к полному отключению АРК от поставок энергоносителей и электроэнергии», – заявил министр.

Продан обратился к руководству Крыма «не допустить захвата энергосистемы Крыма». По его словам, вмешательство в энергетическую систему Украины происходит «на уровне заместителя министра энергетики России».

При этом Продан подтвердил задолженность Украины перед «Газпромом»: «Она составляет 1,5 млрд. долларов. Это задолженность, которая нам досталась от предшественников. Мы продолжаем погашать задолженность, но не можем делать это резкими темпами Мы хотим в ближайшее время погасить текущую задолженность в размере 400 млн. долларов».

При этом министр заверил, что «ситуация в Крыму не отразится на бесперебойном транзите газа в Европу».

шаблоны для dleскачать фильмы