Россия задумалась об увеличении импорта продовольствия из Чили

Экономика Дата 1-06-2015, 06:56
Россия задумалась об увеличении импорта продовольствия из Чили

Россельхознадзор рассматривает возможность увеличения числа аккредитованных предприятий Чили для поставок в Россию овощей, фруктов, рыбы, морепродуктов, мяса и молочной продукции. Об этом стало известно по итогам встречи руководителя ведомства Сергея Данкверта и посла Чили в Москве Хуана Эдуардо Эгигурена, сообщает ведомство на своем сайте.


В сообщении отмечается, что объемы поставки рыбы, составлявшие в минувшем году 53 тысячи тонн, могут возрасти в два-три раза. Объемы продажи моллюсков с трех тысяч тонн могут увеличиться до 15-20 тысяч тонн.


Также Россельхознадзор подумает возможность открытия импорта картофеля из Чили в связи с отсутствием в поставках из этой страны возбудителей болезней.


С 7 августа введен запрет на ввоз в Россию ряда товаров, произведенных в странах Евросоюза, США, Канаде, Австралии и Норвегии. В перечень запрещенных попали: мясо крупного рогатого скота, свинина и пищевые субпродукты домашней птицы, рыба, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, молоко и молочные продукты, а также овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды.


Запрет на импорт продуктов из указанных стран принят в ответ на торговые санкции против России. В частности, с 1 августа Евросоюз ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским банкам, которые контролируются государством, продавать акции или облигации в Европе. Также запрещается заключение новых контрактов на поставку оружия, станков и оборудования, электроники и других товаров двойного назначения.

шаблоны для dleскачать фильмы