Аналитики спрогнозировали рост ВВП России вопреки расширению санкций

Экономика Дата 25-03-2014, 01:48
Аналитики спрогнозировали рост ВВП России вопреки расширению санкций

Расширение санкций ЕС и США, а также ужесточение монетарной политики Центробанком не изменили перспективы экономического роста в России в 2014 году. К такому выводу, как передает ИТАР-ТАСС, пришли экономисты крупнейших зарубежных и российских банков, опрошенные Thomson Reuters.


В исследовании отмечается, что экономический рост в России до конца 2014 года существенно не изменится, несмотря на такие события как расширение санкций ЕС и США после крушения малайзийского Boeing и ужесточение монетарной политики Центробанком РФ. Средний годовой прогноз участников опроса агентства относительно уровня ВВП остается на прежней отметке в 0,3 процента.


При этом, ожидания роста российской экономики в третьем и четвертом кварталах 2014 года ушли в отрицательную зону, отмечается в исследовании. Объем инвестиций в этом году в среднем должен сократиться почти на 4 процента, тогда как в июне ожидалось, что эта цифра будет примерно минус 3 процента.


Опрошенные агентством экономисты более пессимистично стали смотреть на динамику рубля, инвестиций и вероятный отток капитала из России в 2014 году. Также они не ожидают снижения ставок до конца этого года.


Новая оценка предполагает дальнейшее ослабление рубля с текущих уровней (36,1 рубля по курсу ЦБ на 7 августа) до 36,5 рубля за доллар к концу года, тогда как результаты предыдущего опроса свидетельствовали об ожиданиях относительно стабильной динамики российской валюты.


По результатам опроса, ожидания инфляции на конец года остаются без изменений по сравнению с результатами предыдущего опроса. Прогноз предполагает ее замедление до 6,5 процента, в то время как ЦБ ожидает инфляцию в диапазоне 6-6,5 процента.


При этом в третьем квартале, как считают экономисты, инфляция может составить 7,3 процента против 7 процентов, прогнозировавшихся месяцем ранее.


Одним из факторов неопределенности остаются последствия решения международного суда в Гааге, обязавшего РФ выплатить 50 млрд долларов акционерам ЮКОСа, поскольку существует риск ареста государственных активов РФ за пределами страны.


В опросе принимали участие экономисты 15 банков: Альфа-банка, банка Санкт-Петербург, Ренессанс Капитала, Уралсиба, Bank of America Merrill Lynch, Capital Economics, Credit Suisse, Danske Bank, HSBC, ING Bank, Informa Global Markets, Nordea, Morgan Stanley, Raiffeisenbank, Unicredit Bank.

шаблоны для dleскачать фильмы