Ушел из жизни один из самых знаменитых карикатуристов Индии

Культура Дата 11-02-2016, 00:23
Ушел из жизни один из самых знаменитых карикатуристов Индии

В Индии скончался один из самых известных детских художников страны. 75-летний карикатурист Пран был создателем знаменитого комикса о мудром старце Чаче (Дяде) Чаудхари и его закадычном друге Сабу, которые всегда оказывались хитрее своих недругов, а также рядя других культовых персонажей, ставших чрезвычайно популярными среди индийских детей.


Пран Кумар Шарма родился 15 августа 1938 года в городке Касур, на территории нынешнего Пакистана. Cвою карьеру начинал в карикатуристом делийской газеты «Милап», в которой печаталось комикс-приложение, а в 1969 году набросал Чачу Чаудхари для журнала «Хинди Лотпот». Этот образ сделал его знаменитым. В 2001 году от Пран был включен в Книгу рекордов Гиннеса за популяризацию комиксов в Индии.


«Я начал сочинять комиксы в конце шестидесятых. И хотя до этого я был фанатом западных художников, но всегда хотел придумать что-то чисто индийское, основанное на местном материале, актуальное именно для наших читателей» — рассказывал карикатурист в интервью BBC в 2012 году.


Пран умер от рака кишечника в ночь на 5 июля, после 10 дней, проведенных в больнице, сообщила его невестка Джиоти Пран агентству BBC Hindi.


Поколения индийских детей выросло, читая о подвигах хитроумного Дяди Чаудхари и его друга, нежного гиганта Сабу, который прилетел с Юпитера и очень стеснялся земных девушек. Пран также был создателем популярных персонажей для индийских мультфильмов, таких как «Сабу», «Пинки», «Билу» и многих других. В прошлом году Пран нарисовал по заказу ВВС Hindi комикс о приключениях Сабу на Марсе.

шаблоны для dleскачать фильмы