Украинский фондовый индекс обвалился на 11 процентов

Экономика Дата 22-05-2017, 04:48
Украинский фондовый индекс обвалился на 11 процентов

Основной индекс Украинской биржи — UX — в начале торгов 3 марта рухнул более чем на 11 процентов примерно до 990 пунктов. К середине дня UX смог несколько восстановиться и подняться до 1042 пунктов (падение составило около семи процентов по сравнению с предыдущим закрытием).


Российские фондовые индексы на старте сессии в понедельник также резко упали: так, РТС обвалился более чем на десять процентов. К 13:13 по Москве оба показателя немного укрепились, но все же находились в серьезном минусе: индекс РТС к указанному времени снизился на 9,59 процента до 1145 пунктов, а ММВБ — на 8,25 процента до 1325 пунктов.


Резкий обвал биржевых показателей на Украине и в России связан с обострившейся политической обстановкой в обеих странах. 1 марта Совет Федерации дал согласие президенту России Владимиру Путину ввести войска в Крым для обеспечения безопасности российских граждан. В ответ на Украине привели войска в боевую готовность, а ряд западных государств раскритиковали действия властей РФ.


Политическая ситуация также оказала негативное влияние на курс рубля. 3 марта стоимость евро и доллара в России обновила многолетние максимумы: на биржевых торгах в начале сессии курс евро превышал 51 рубль, а доллар поднимался до 37 рублей.

шаблоны для dleскачать фильмы