Умер создатель советского телебалета Александр Белинский

Культура Дата 10-07-2017, 20:29
Умер создатель советского телебалета Александр Белинский

В Петербурге 2 марта скончался театральный режиссер, народный артист России Александр Белинский. Об этом 3 марта сообщается на сайте администрации города. Белинскому было 85 лет.


Александр Аркадьевич Белинский родился в Ленинграде, учился в ГИТИСе на театроведческом факультете и в Ленинградском театральном институте на режиссерском. В течение десяти лет был режиссером театра имени Ленинского комсомола, с 1988 года — режиссером Большого театра кукол, с 1995 по 2002 годы возглавлял Театр музыкальной комедии. Всего он создал около 200 спектаклей; последней его постановкой стало грибоедовское «Горе уму» в театре «Балтийский дом».


Белинский много работал на телевидении. Его называют изобретателем жанра телевизионного балета на советском ТВ: первым из них была «Галатея» с Екатериной Максимовой и Марисом Лиепой (1977). Режиссер создал множество телеспектаклей и внес значительный вклад в становление телевизионного театра. Он вел программы на канале «Культура» и на петербургском канале «100 ТВ», как режиссер снимал выпуски передач «Голубой огонек» и «Кабачок 13 стульев».


Белинского помнят как автора многочисленных капустников, организатора Театра капустника при Доме актера, постановщика клоунских антре и цирковых номеров, режиссера миниатюр Аркадия Райкина. Белинский был троюродным братом Андрея Миронова.

шаблоны для dleскачать фильмы