США вернули Греции серебряные монеты, отчеканенные 2,5 тысячи лет назад

Политика » Мир Дата 5-10-2017, 13:33
США вернули Греции серебряные монеты, отчеканенные 2,5 тысячи лет назад   Полиция Нью-Йорк вернула властям Греции коллекцию из пяти серебряных монет, отчеканенных в период с 515 до 480 г.г. до н. э. в исторической области Фракия на востоке Балкан. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальные представители крупнейшего мегаполиса США.
  По словам окружного прокурора нью-йоркского района Манхэттен Сайруса Вэнса, монеты были изъяты у коллекционера из штата Род-Айленд Арнольда Питера Вайса, которого стражи порядка уличили в скупке краденого.    Во время съезда нумизматов в Нью-Йорке в 2012 году сотрудники правоохранительных органов, работавшие под прикрытием, предложили господину Вайсу приобрести несколько монет, которые, по их словам, были отчеканены в городе Агридженто на итальянском острове Сицилия и позже украдены. В действительности, это были высококачественные подделки.
Коллекция уникального украинского музея нумизматики оказалась под угрозой исчезновения   Вайс согласился, после чего был арестован. Для облегчения своей участи нумизмат пошел на сделку со следствием. В соответствии с ее условиями, он признал свою вину и согласился расстаться с 23 монетами из своей коллекции. Пять из них и были переданы послу Греции в США Кристосу Панагопулосу в понедельник, 4 августа.   Монеты, которые были возвращены нам нью-йоркским окружным прокурором, являются античными артефактами высочайшего класса, частью культуры и истории Греции. Они будут изучены историками и выставлены в музее в Афинах.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы