Вокал самых маленьких

Политика » Украина Дата 9-05-2018, 11:51

Эстрадный вокал — один из наиболее любимых видов музыкального творчества. Эту популярность не трудно объяснить: музыка эстрады более легко нами воспринимается, по своей форме и гармонии – проста и доходчива. Плюс ко всему – современные ритмы, которые способны расшевелить подавляющее большинство неизбалованных серьезной музыкой граждан нашей огромной страны. Кроме того, средствами массовой информации постоянно идет интенсивная прокачка именно популярной эстрадной музыки по телевидению и в интернете. Продюсеры и менеджеры от искусства вбухивают миллионы в рекламу очередных проектов новомодных певцов. При таком тотальном давлении на мозги и души и рождается в них любовь к эстраде в том ее виде, который мы имеем сегодня.

Особенно сильно подвержена влиянию современной музыки молодежь и подростки. Малолетних вокалистов эстрада влечет своими красками, атмосферой постоянного нескончаемого праздника, возможностью самореализации сначала на маленьких, а затем и на больших сценах. Эстрада обещает красивую жизнь, она увлекает и манит, она кажется юным дарованиям трамплином к успеху. Что ж, вполне объяснимые желания и мечты…
 
На самом деле понятие эстрады значительно сложнее и объемней, чем те навязанные нам представления о ней. За внешними красками, звуковыми и световыми эффектами скрыт непростой и неимоверно сложный механизм обучения и воспитания эстрадного певца как личности, и как музыканта. Мы предлагаем занятия вокалом с детьми.

Сегодня очень большой спрос на профессиональные уроки вокала. Словно грибы после дождя появляются всевозможные вокальные студии, школы, клубы, объединения, кружки. Активизировалась и частное направление вокальной подготовки. Частные педагоги-вокалисты наперебой предлагают свои услуги и методики обучения эстрадному пению.

Многие новоиспеченные вокальные педагоги, да и стажисты тоже, зачастую зациклены именно на постановке голоса, зачастую игнорируя остальные составляющие эстрадного вокала. В результате получаются похожие друг на друга голоса, одинаковая манера исполнения. Плюс ко всему сказанному – одинаковый репертуар. В итоге: безликость, повторяемость, предсказуемость, эффект «déjà vu».

Дети, начинающие заниматься эстрадным вокалом, а особенно их родители, в большинстве случаев торопят события. Они ожидают моментальной отдачи, быстрых результатов, сиюминутного успеха. Но так не бывает в музыке, а особенно в эстрадном вокале. Месяцы, а порою и годы уходят на то, чтобы голос зазвучал органично и уникально. Не всем начинающим певцам это под силу. Многие бросают занятия вокалом со всеми его упражнениями, распевками, сольфеджио после нескольких уроков.

Любой вид вокала – это труд, ежедневный, часто однообразный и изнурительный. Но многим он в радость, особенно когда появляется ощущение того, что умеешь держать свой голос под контролем и управлять им по своему желанию. И дальше – больше. Слышишь, как твой голос возвращается к тебе из зрительного зала, и ты снова посылаешь его туда – к зрителям. А потом – аплодисменты. Репетиции, концерты.… Для детей, по-настоящему любящих петь, занятия вокалом это действительно праздник. И они добьются многого, даже если не станут профессиональными певцами.

 

 

шаблоны для dleскачать фильмы