Евро стал дороже 50 рублей

Политика » Украина Дата 13-11-2012, 07:36

Евро стал дороже 50 рублей


Москва, Март 03 (Новый Регион, Андрей Романов) – Сегодня американская и европейская валюты продолжили дорожать по отношению к рублю на фоне решения Кремля о вводе российских войск в Украину. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на торгах на московской бирже курс доллара поднялся почти на 20 копеек, евро – впервые в истории перешагнул планку в 50 рублей. Финансовые аналитики говорят, что это не предел: рубль может обвалиться еще сильнее.

На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии с расчетами «завтра», результаты которой на это время служат основанием для назначения Банком России официальных курсов валют на следующий день, средневзвешенный курс доллара подорожал до 36,3784 рубля.

В то же время средневзвешенный курс евро с расчетами «завтра» поднялся до 50,17 рубля.

Мировые цены на нефть, которые остаются на высоком уровне, не оказывают традиционной поддержки рублю. В настоящее время стоимость североморского «черного золота» марки Brent, сопоставимой по цене с российской Urals, торгуются выше $111 за баррель.

Чтобы обезопасить рубль от дальнейшего обвала, Банк России принял решение временно повысить ключевую ставку до 7% годовых с 5,5%, говорится в сообщении регулятора.

Эксперты считают, что это решение может оказаться долгосрочным, однако может и не оказать желаемого влияния на валютный рынок.

Аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин обращает внимание, что решение призвано снизить угрозу инфляции и ослабления рубля, поэтому не выглядит неожиданным. Повышенные ставки в некотором роде могут приостановить бегство капитала, однако фактически при ухудшении сценария на Украине и высокие ставки не сдержат отток инвестиций из РФ.

По его оценке, если ставка задержится на высоких значениях, то сегодняшнее увеличение способно повлиять на конечные ставки для потребителей, которые имели последнее время тенденцию к снижению. «К сожалению, эта тенденция может измениться и привести к росту ставок», – считает аналитик.

Эксперт считает, что в текущей ситуации эти действия смогут лишь несколько сгладить падание российской валюты. Следует ожидать продолжения движения рубля относительно доллара в сторону 39 рублей, а по евро в сторону 55 рублей.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы