Украинский кризис притормозил строительство московского метро

Экономика Дата 28-05-2017, 04:33

Украинский кризис притормозил строительство московского метро


Москва, Март 03 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Ввод первого пускового комплекса Люблинско-Дмитровской линии переносится с 2014 года на вторую половину 2015-го, а станцию «Фонвизинская» планируется открыть не раньше сентября следующего года. Одна из причин – проблемы с поставкой оборудования, возникшие из-за дестабилизации ситуации на Украине.

«У нас подписан большой контракт с заводом в Днепропетровске на поставку оборудования для строительства метро. Однако сегодня из-за непростой ситуации поставки задерживаются», – сообщил заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

По его словам, строители заказали на Украине чугунные тюбинги для укрепления тоннелей. Сумма контракта – 800 млн рублей, что при нынешнем состоянии украинской экономики – огромные деньги. По оценкам главы стройкомплекса, поставки могут задержаться на несколько месяцев, поэтому власти ищут возможные альтернативы. В частности, тюбинги предлагается заменить на фибробетон, но и в этом случае задержки неизбежны, пишет «Московский комсомолец».

Новый участок Люблинско-Дмитровской линии имеет протяженность 10,3 километра и состоит из 6 станций. Три из них – «Бутырскую», «Фонвизинскую» и «Петровско-Разумовскую» – согласно программе развития метрополитена должны были открыть в середине 2014 года, еще три – «Окружную», «Верхние Лихоборы» и «Селигерскую» – до конца декабря. Однако, теперь ввод первого пускового комплекса откладывается до второй половины 2015 года.

В итоге в 2014 году будет введено в эксплуатацию всего 5 станций вместо 11 – три («Тропарево», «Румянцево» и «Саларьево») на Сокольнической линии и две («Спартак» и «Котельники») на Таганско-Краснопресненской.

Напомним, что город не первый раз переносит сдачу объектов метрополитена: в 2012-2013 годах фактическое исполнение плана составило 5 станций вместо утвержденных постановлением правительства Москвы десяти.

шаблоны для dleскачать фильмы