Аваков объяснил, почему для армии закупили российские КамАЗы и белорусские МАЗы

Политика » Украина Дата 7-03-2017, 09:32
Аваков объяснил, почему для армии закупили российские КамАЗы и белорусские МАЗы

Украина закупает российские КамАЗы и белорусские МАЗы, так как необходимо доукомплектовать силы Нацгвардии в самые короткие сроки, а запасы техники украинских производителей пока исчерпаны, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

По его словам, благодаря выделенным Кабмином средствам появилась возможность формироваться, комплектоваться и совершать закупки. "При этом было решено не покупать старого бу. Только новую технику – как боевую, так и технику обслуживания. Все что было подходящего в наличии, по факту у КрАЗа, Завода Малышева, КТРЗ, Богдана, Эталона... выгребли со складов подчистую. Дальше нужно было ждать изготовления. Заказали. Но время не ждет! Доукомплектовались со складов украинских дистрибьюторов МАЗа и КамАЗа", - написал Аваков в Facebook.

По его словам, сейчас скомплектованная первая бригада уже проходит боевое слаживание и готовится выступать в район боевых действий.

По информации главы МВД, нынешний объем заказа на украинский КрАЗ - два контракта - на 60 и 310 автомобилей. Всего 370 машин на сумму около 361 млн грн. Сейчас готовится еще один контракт с КрАЗом на 95 млн грн на 40 машин. Кроме того, уже закуплены почти на 93 млн грн автобусы для перевозки людей у украинских производителей Эталон и Богдан.

По его словам, не было необходимости ждать доукомплектования армии еще 3 месяца отечественными поставщиками.

"Как послушаешь некоторых демагогов, так и хочется им напомнить, что вообще-то у нас и все самолеты-истребители и вертолеты и половина танков российского производства.. и что выкатить их из страны – нате, путинские вы морды, забирайте?.. Будет, и очень скоро время когда будем иметь 100% комплектование не зависящее от путинской России. И мы активно над этим работаем. А пока не грех и подлататься временно", - считает министр.


Он также сообщил, что по КАМАЗу было принято решение взять только те шасси, которые уже были в Украине на момент начала боевых действий. "Машины собирали на 29 шасси. На сегодня - готово и уже на вооружении 10, еще 19 в комплектной готовности до 25 августа. Сумма контракта - 27,7 млн.грн", - отметил Аваков.

У Беларуси было заказано 52 единицы автотранспорта - тягачи для артилерии, платформы, грузовики, кунги. Часть техники уже работает в зоне АТО, а платежи за нее еще не завершены. Окончание комплектной поставки до 30 августа. Сумма контракта - 43,17 млн. грн.

Как сообщалось, ранее Арсен Аваков опроверг заявления о том, что МВД купило бронежилеты у фирм губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского по завышенной цене. Глава МВД сообщил, что лично просил Коломойского, чтобы тот заплатил аванс на закупку бронежилетов и касок в ЕС. Как пояснил министр, в Украине единственное предприятие, которое делает минимально подходящую броню, забито заказами на месяцы вперед, а кевларовые каски купить и вовсе негде. Поэтому защитное снаряжение покупалось за рубежом.

По его словам, МВД Польши уступило Украине свои квоты на бронежилеты и кевларовые каски. Он подчеркнул, что закупленные жилеты выдерживают выстрел с пяти метров бронебойной пулей 7,62 мм и намного превышают "традиционные" бронежилеты.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы