Российские биржи обрушились

Политика » Украина Дата 26-09-2017, 02:47

Российские биржи обрушились


Москва, Март 03 (Новый Регион, Андрей Романов) – Сегодня на российском фондовом рынке произошел резкий обвал котировок на фоне решения Кремля ввести войска в Украину. Инвесторы в срочном порядке выводят капиталы. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 11:06 мск индекс ММВБ обвалился на 8,75% до 1318,26 пункта, индекс РТС – на 9,91% до 1141,72 пункта, вернувшись к уровню кризисного 2009 года.

На ММВБ в лидерах падения акции «Мечела», обвалившиеся почти на 26%, ОАО «Система» (-18,14%), ОАО «Росссети» (-17,95%), а также НЛМК (-15,03%) и самой Московской биржи (-14,52%). При этом торги бумагами «Мечела» были приостановлены из-за обвального обрушения.

Как говорят финансовые аналитики падение затронуло все эмитенты на фондовом рынке. В зоне повышенного риска – компании, которые имеют бизнес в Украине: Сбербанк, ВТБ и МТС, либо компании, которые зависящие от украинской инфраструктуры, среди которых основным представителем является газовый монополист «Газпром», которые упали к настоящему моменту почти на 11,5%.

После открытия торгов наибольшие потери среди «голубых фишек» несли акции ВТБ (-9,6%), «Полюс Золото» (-9,2%), Сбербанка России (-8%) и «Ростелекома» (-8%).

Российские фондовые площадки сейчас торгуются абстрагировано от остального мира, даже исторически сложившаяся корреляция с американскими индексами временно отсутствует. Виной всему обострение ситуации вокруг Украины и решение Кремля ввести войска в соседнее государство и возможные санкции против РФ в этой связи сильно напугало инвесторов.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы