США отменили ряд санкций в отношении Ирана

Политика » Мир Дата 5-10-2017, 13:30
США отменили ряд санкций в отношении Ирана

Данное решение принято в связи с достигнутым прогрессом на переговорах по ядерной программе Тегерана и "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) по ядерной программе Исламской республики.

Соответствующие документы были опубликованы в федеральном регистре США. 

Какие санкции отменены

Временно снят запрет на закупки у Ирана нефтехимической продукции, в частности, у Национальной иранской нефтяной компании и Национальной иранской танкерной компании. Запрет по-прежнему распространяется лишь на отдельные компании, внесенные в специальный список американского минфина.

Кроме этого, американцам вновь разрешено поставлять в Иран запчасти для ремонта и обеспечения безопасных перелетов самолетов гражданской авиации страны, в частности, вести сделки с Iran Аir.

При этом в документах подчеркивается, что принятые решения распространяются лишь на период с 20 января по 24 ноября 2014 года.

"Профильные учреждения и органы власти США теперь должны принять все соответствующие меры в пределах своих полномочий для реализации данного уведомления", - сказано в тексте.


Ранее замминистра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Тегеран не согласится на частичное снятие санкций и будет настаивать на их полной единовременной отмене.

"Они предпочитают сперва приостановить действие санкций, а только потом их отменить, - пояснил иранский дипломат. - Однако, мы не готовы принять подобную позицию".

"Если они рассчитывают на необратимые шаги со стороны Ирана, они сами должны принять аналогичные необратимые шаги, - подчеркнул Арагчи. - И санкции должны быть сняты все и сразу".

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы