Какое нужно оборудование в центры обработки данных

Политика » Украина Дата 19-09-2019, 14:53
Все большую важность приобретает выработка единого подхода к организации ЦОД. Стандартизация должна способствовать консолидации инфраструктуры, уменьшению ее сложности, повышению управляемости, соответствию требованиям бизнес-процессов и сокращению затрат. Стандарты обобщают опыт, накопленный в ходе построения и эксплуатации различных центров данных и серверных помещений, стимулируют системный подход к реализации инфраструктуры, приводя тем самым к предсказуемой тиражируемости и масштабируемости решений, помогают унифицировать реализацию взаимосвязанных инфраструктурных систем и упростить внесение изменений.
Стандартизация рассматривается как один из принципов системного подхода к построению инфраструктуры, обеспечивающий масштабируемость решений и сокращение капитальных расходов. Она помогает унифицировать реализацию взаимосвязанных инфраструктурных систем ЦОД.
Стандарты определяют, какие факторы следует учитывать при планировании и подготовке монтажа ЦОД (или другой серверной инфраструктуры), включая архитектурный проект, электроснабжение, заземление, различные инженерные коммуникации. Стандарты ЦОД специфицируют более десятка взаимосвязанных подсистем, что позволяет выработать единый подход к реализации инженерной инфраструктуры и снизить число возможных ошибок. У нас можно купить оборудование для цод недорого.
Какие организации разрабатывают стандарты для ЦОД
За рубежом есть организации, объединяющие специалистов по построению и эксплуатации центров данных. Например, Institute for Data Center Professionals (IDCP) разрабатывает стандарты на инфраструктуру ЦОД и накапливает обширную статистику. В России действующих ЦОД еще слишком мало, чтобы делать обобщения, но можно использовать зарубежные опыт и модели расчетов, например Uptime Institute. Проходящие в нашей стране конференции позволяют знакомиться с достижениями в этой области, с вариантами реализации ЦОД, в которых учитывается специфика деятельности предприятия и решаемых задач.
шаблоны для dleскачать фильмы