В Афинах строители нашли чашу, из которой мог пить вино Перикл

Политика » Мир Дата 7-10-2017, 02:42
В Афинах строители нашли чашу, из которой мог пить вино Перикл

Винная чаша, из которой, как считают археологи, пил знаменитый государственный деятель и полководец античной Греции Перикл, найдена в могиле простолюдина на севере Афин, сообщила греческая газета Та неа.

Строители наткнулись на 12 осколков керамического кубка во время работ в пригороде столицы Греции. После того, как они были склеены, археологи с изумлением обнаружили имя "Перикл", нацарапанное под одной из ручек сосуда по соседству с именами еще пяти человек. Они были написаны в порядке старшинства.

Эксперты на 99% процентов убеждены, что из чаши мог пить сам Перикл, так как одно из написанных на ней имен принадлежит его старшему брату Арифрону.

"Арифрон - чрезвычайно редкое имя", - отметил секретарь Греческого эпиграфического общества Ангелос Маттаиу.

"То, что оно стоит выше Перикла позволяет нам с 99-процентной уверенностью утверждать, что речь идет о тех самых двух братьях", - сказал он.

Вероятно, из чаши могли пить вкруговую участники дружеской пирушки, когда Периклу было двадцать с чем-то лет. Шестеро древних греков, очевидно, написали свои имена на добрую память, полагает Маттаиу.

"Они определенно порядочно выпили, потому что кто бы ни написал имя Перикла, он сделал в нем ошибку, и ему пришлось ее исправлять", - сообщил ученый.

По словам археолога Галины Даскалаки, чаша впоследствии досталась в дар другому человеку по имени Драпетис, возможно, рабу или хозяину таверны.

"Редкая находка, реально позволяющая бросить взгляд на частную жизнь древних предков", - заметила она.

Перикл - стратег Афин в годы их "Золотого века", умер от чумы в 429 году до н.э. во время осады города спартанцами.

Чаша будет выставлена в Эпиграфическом музее в Афинах осенью.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы