Путин предложил восстановить Чудов и Вознесенский монастыри

Культура Дата 26-09-2015, 18:10
Путин предложил восстановить Чудов и Вознесенский монастыри

Президент России Владимир Путин предложил снести административный 14-й корпус на Ивановской площади Московского Кремля и восстановить стоявшие на его месте Чудов и Вознесенский монастыри. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


«Такая возникла идея — не восстанавливать этот новодел (14-й корпус), а, наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью. Я сразу хочу сказать, что я ни на чем не настаиваю; это идея, предложение», — сказал Путин.


Агентство отмечает, что план Путина может быть реализован после одобрения архитектурной общественностью. Также его необходимо согласовать с ЮНЕСКО, под охраной которого находится Московский Кремль.


14-й корпус Кремля находится на реконструкции с 2001 года. В 2007-м здание было практически снесено. Подразделения администрации главы государства, которые располагались в корпусе, были переведены в здания на Старой площади. Корпус построен в середине 1930-х.


Чудов монастырь находился на Ивановской площади Кремля. Он был основан в 1365 году в память об исцелении от слепоты Тайдулы, матери хана Золотой Орды. Разрушение монастыря происходило в 1929-1930-м.


Точная дата основания Вознесенского женского монастыря неизвестна. Предполагаются, что он заложен в 1386 году. Разрушен монастырь был в 1929-м.

шаблоны для dleскачать фильмы