Госдеп отказался гордиться методами ЦРУ

Политика » Мир Дата 17-10-2015, 15:10
Госдеп отказался гордиться методами ЦРУ

Государственный департамент США считает, что в действиях ЦРУ нет поводов для гордости, сообщает Associated Press. Как говорится в неофициальном заявлении Госдепа, попавшем в распоряжение агентства, методы разведуправления — «это не та вещь, которой американцы могли бы гордиться».


«Но у нас есть другой повод для гордости: государственная система США сработала как надо и позволила положить конец нарушению норм демократии, являющихся ценностью для нашего общества», — говорится в документе.


В документе говорится, что Госдеп в целом одобряет выводы специальной комиссии сената Конгресса США по расследованию деятельности ЦРУ. Согласно данным расследования, сотрудники Центрального разведуправления избивали подозреваемых, подвергали их унижениям, выставляли на холод и не давали спать. Распространенным приемом была так называемая пытка утоплением — подозреваемого привязывали к доске и погружали его голову под воду, вытаскивая в самый последний момент. Кроме того, сенаторы утверждают, что ЦРУ умышленно вводило в заблуждение законодателей.


Материалы по теме
19:34 12 марта 2014

Госдеп отказался гордиться методами ЦРУ


Вошли без стука
ЦРУ и Сенат США обвинили друг друга во взломе компьютерных сетей

В ЦРУ категорически отвергают все эти обвинения. Разведчиков поддержала часть сенаторов-республиканцев, в результате возник конфликт в верхней палате Конгресса. Ситуация еще больше обострилась после того, как выяснилось, что ЦРУ незаконно проникло в закрытую сеть сенатского Комитета по делам разведки, которая использовалась для подготовки доклада о пытках.

шаблоны для dleскачать фильмы