Роспечать отреагировала на намерение Украины ввести книжное эмбарго

Культура Дата 16-11-2016, 06:08
Роспечать отреагировала на намерение Украины ввести книжное эмбарго

Российское федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям отреагировало на намерение украинских властей лицензировать российские книги и квотировать иностранное книгоиздание. В заявлении Роспечати, полученном «Лентой.ру», говорится, что Россия не будет менять действующее законодательство в сфере издательской и полиграфической деятельности в этой связи.


В ведомстве отмечают, что российское законодательство в этой сфере всегда было весьма либеральным: издательская и полиграфическая деятельность не лицензируются, и ограничений для ввоза зарубежной книжной продукции не существует. При этом плодотворно развивалось сотрудничество между российскими и украинскими книгоиздателями, а читатели имели доступ к книгам, изданным в обеих странах.


Глава Роспечати Михаил Сеславинский выразил обеспокоенность, что новая политика Украины может негативно сказаться на культурном взаимодействии с Россией. «Печально, если, вопреки всему, в культурном пространстве Украины возникнет, пусть и кратковременно, некое book embargo как явление, напоминающее нам о самых печальных страницах истории ХХ века», — говорит он.


Квотирование книжной продукции подразумевает введение ограничений на ввоз книг из других государств. В случае ввода лицензирования российских книг их поставки и реализация на Украине будут осуществляться только после выдачи специального разрешения.

шаблоны для dleскачать фильмы